#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1298
CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3,30g/21mm). 1799. Lima IJ. (Cal-2019-232). MBC. Muesca en anverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 798
CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,69g/21mm). 283-285 d.C. Cícico. (RIC 324). Anv: Busto radiado y drapeado de Carino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARINVS P F AVG. Rev: Carino estante a derecha portando lanza y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda con cetro, entre ellos r, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1581
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,92g /37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). MBC+. Bonito tono.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1587
ALFONSO XII. (1874-1885). 50 Centavos (Ar. 12,90g/30mm). 1881. Manila. (Cal-2019-114). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 57
PHRYGIA, Apameia. Ae20. (Ae. 8,62g/22mm). 88-40 a.C. (SNG Copenhagen 164; HGC 7, 670). Anv: Busto de Atenas a derecha. Rev: Aguila sobre decoración entre dos gorros de dioscuros, en campo tres estrellas, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 100
REINO SELEUCIDA, Antiochos VI. Ae21. (Ae. 5,36g/21mm). 281-261 d.C. Antioquía. (Seaby 2006). Anv: Cabeza radiada de Antiochos VI a derecha. Rev: Elefante portando antorcha a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2186
ESPAÑA. Estuche con dos onzas troy (31,10g cada pieza) correspondientes a la serie Los Euros de España y los Euros de Castilla y León. 1996 y 1997. Acuñación privada por Numisma. Incluye estuche y certificados de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1968
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 434
GENS PORCIA. Denario forrado. (Ar-Ae. 3,32g/18mm). 125 a.C. Roma. (FFC 1051; Crawford 270/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: LAECA. Rev: Libertad en cuádriga a derechacon gorra y cetro, coronada por Victoria que vuela sobre los caballos, debajo leyenda: M PORC, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 59
PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,90g/10mm). 350-300 a.C. (SNG BN 1933). Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Cabeza con casco de Atenena a derecha, detrás punta de lanza. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 74
REYES DE MACEDONIA, Antigonos I Monophthalmos. Dracma. (Ar. 4,19g/19mm). 310-301 a.C. Kolophon. (Price 1827; Müller 273). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, debajo del trono creciente, delante monograma. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2044
PAÍSES BAJOS. Conjunto de 2 monedas de plata de ECU y EURO con valores de 50 Cent de Ecu (1993) y 20 Euro (1998). PROOF. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 186
CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 4,10g/16mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-683). Anv: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo leyenda: CARTEIA. Rev: Timón a derecha, encima leyenda: IIII VIR, debajo: D. MBC. Cospel faltado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1467
ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,16g/23mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-501). EBC+/EBC-. Marquitas en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 700
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,52g/22mm). 243-244 d.C. Roma. (RIC 148). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando cetro y vara, alrededor leyenda: PROVID AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1470
ISABEL II (1833-1868). 20 Centavos de Peso. (Ar. 5,13g/23mm). 1868. Manila. (Cal-2019-500). MBC+/MBC .Limpiada. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1478
ISABEL II (1833-1868). 10 Reales (Ar. 12,75g/30mm). 1854. Sevilla (Cal-2019-551). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 967
GOBERNADORES OMEYAS DE AL-ANDALUS. Felus del tipo cabeza de guerrero con casco. (Ae. 1,01g/11mm). (Frochoso XIV-a). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1224
FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,13g/14mm). 1726. Sevilla J. (Cal-2019-335). MBC. Grieta central. Bonito tono.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1229
FELIPE V (1808-1833). 2 Reales (Ar. 4,75g/28mm). 1720. Madrid JJ. (Cal-2019-773). Ensayador en una línea. MBC/MBC-. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1485
ISABEL II (1833-1868). 50 Centavos. (Ar. 12,98g/30mm). 1868. Manila. (Cal-2019-667). MBC.