#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 620
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,40g/17mm). 195 d.C. Roma. (RIC 53). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP IIII. Rev: Minerva estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: P M TR P III COS II P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 621
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,37g/16mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 107). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP X. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas y cornucopia con pie sobre proa, alrededor leyenda: ANNONAE AVGG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 877
TEODOSIO I. Fracción de Centenional. (Ae. 1,32g/14mm). 384-387 d.C. Siscia. (RIC 39b.2). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, en exergo: BSIS. EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 625
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,07g/17mm). 198 d.C. Laodicea. (RIC 499). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEP SEVERVS PER AVG P M IMP XI. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICT AVGG COS II P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 120
TRACIA, Apolonia Pontica. Dracma. (Ar. 3,18g/14mm). 480-450 a.C. (SNG BM 153). Anv: Cabeza de Gorgona de frente. Rev: Ancla entre langosta y A. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1661
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1675
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). MBC+/EBC. Restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 656
JULIA MAESA. Denario. (Ar. 2,79g/19mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 272). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cetro sobre altar y cetro, en campo estrella, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1432
ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos (Ae. 14,12g/32mm). 1846. Barcelona. (Cal-2019-31). Flores de 7 pétalos. MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1689
MENORCA. 25 Céntimos. (CuNi. 2,29g/17mm). 1937. (Cal-2019-22). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 939
ALMOHADES. 1/4 de Dírham (Ar. 0,37g/10mm). Anónimo. Ley. Dios es la guía y la dirección. (Vives 2209). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1712
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 pesetas. (Ar. 18.68g/34mm). 1966 *19-67. Madrid. (Cal-2019-146). SC. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1971
JAPÓN. Bonito conjunto formado por 9 monedas con módulos de 5, 10 y 50 Sen (acuñadas entre 1898 y 1922) y 1, 10 y 50 Yen (acuñados a mediados del siglo XX en fechas diversas). Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1974
LETONIA. 5 Lati. (Ar. 25,00g /37mm). 1931. Primera República (1918-1940). (Km#9). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 951
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/14mm). Bugía. (Vives 2100; Hazard 1085). MBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1975
LITUANIA. Pareja de 1 Lats y 5 Lati en plata acuñados en 1924 y 1931 respectivamente. Alto grado de conservación de ambas piezas. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1219
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 6,16g/28mm). 1607. Segovia. (Cal-2019-321). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 468
Conjunto de 5 Semis republicanos de Imitación, incluye un follis de Constantino I. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2025
MÉXICO. 3 Tokens del Emperador Maximiliano. Moneda fantasía acuñada en oro bajo. Peso total del conjunto 1,48g. Excelente estado de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1037
SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,71g/18mm). León. (FAB-299.3). Anv: Busto coronado de Sancho IV a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago con L y estrella y debajo L, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1038
SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ver 0,74g /19mm). Murcia. (FAB-300). Anv: Busto coronado de Sancho IV a la izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo, entre M central y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC.