#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1835
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,60g/38mm). 1994. Philadelphia P. En Memoria de los Veteranos de Vietnam. (Km#250). PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1580
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1583
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Centavos (Ar. 2,57g/18mm). 1885. Manila. (Cal-2019-102). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2096
REPÚBLICA SAHARAUI. 1000 Pesetas (Ar. 14,96g/35mm). 2000. Millenium. (Km#60). PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1077
ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ae. 1,77g/22mm). Burgos. (FAB-597). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1102
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 4 Maravedís (Ve. 11,06g/33mm). S/D. Segovia. (Cal-2019-145). BC+/MBC-. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1103
REYES CATOLICOS (1474-1504). 4 Maravedís. (Ae. 9,57g/29mm). Sevilla D. (Cal-2019-148). MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 344
ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 8,91g/22mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC. Pátina verde.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1629
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). SC. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1886
FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,70g/37mm). 1874. Burdeos K. III República. (Km#820.2). MBC-/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1888
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 25,17g /37mm). 1876. Paris A. (Km #820.1). Mbc+. Marquitas y preciosa pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1121
FELIPE II (1556-1598). Conjunto de 2 Dineros de vellón de Valencia. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 610
LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 166 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: L VERVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: PAX AVG TR P VI COS II. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1891
FRANCIA. Bonito conjunto de 3 piezas en plata ( 2 monedas de 10 Francs y 1 medalla conmemorativas) con sus corrrespondientes estuches originales. SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 868
JOVIANO. Follis. (Ae. 2,73g/20mm). 363-364 d.C. Aquileia. (RIC 247). Anv: Busto diademado y drapeado de Joviano a derecha, alrededor leyenda: D N IOVIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/V/MVLT/X, debajo leyenda: AQVILP. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 870
JOVIANO. Follis. (Ae. 2,93g/20mm). 363-364 d.C. Siscia. (RIC 426). Anv: Busto dieademado y drapeado de Joviano a derecha, alrededor leyenda: D N IOVIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOT/V/MVLT/X, dentro de corona de laurel, debajo: BSISC. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2150
URUGUAY. 5000 Nuevos Pesos (Ar. 24,99g/37mm). 1987. 20 Aniversario del Banco Central. (Km#91). PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 871
VALENTINIANO I. Follis. (Ae. 2,80g/18mm). 364-367 d.C. Siscia. (RIC 5a). Anv: Busto diademado y drapeado de Valentiniano I a derecha, alrededor leyenda: D N VALENTINIANVS P F AVG. Rev: Valentiniano I estante a izquierda portando estandarte y arrastrando cautivo, en exergo: rSISC, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. EBC-/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1895
GIBRALTAR. Conjunto de 3 monedas de 1 Crown acuñadas en 1993. Diferente temática. PROOF. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 362
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 62 a.C. Roma. (Crawford 415/1; FFC 126). Anv: Cabeza velada de Concordia a derecha, alrededor leyenda: PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. Rev: Perseo y sus hijos ante Aemilio Lepido, entre ellos triunfos militares, sobre estos TER y en exergo PAVLLVS. BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 363
GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,36g/18mm). 82-81 a.C. Hispania. (Crawford 366/2b; FFC 141). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, alrededor leyenda: C ANNI TF TN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma sobre cuádriga a derecha, debajo: E, encima: Q, en exergo: L FABI LF HISP. BC+.