#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 481
AUGUSTO y JULIO CESAR. Ae20. (Ae. 6,56g/20mm). 14 d.C. Tesalónica. (RPC 5421). Anv: Cabeza de Julio César a derecha, alrededor leyenda. Rev: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda. EBC-. Pátina verde.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 994
JAIME III (1324-1343). Dobler. (Ae. 1,56g/21mm). Mallorca. (Cru V.S. 557). Anv: Busto coronado de Jaime III de frente, entre dos flores, alrededor leyenda: REX MAIORICARVM. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: IACOBVS DEI GRACIA. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 483
AUGUSTO. Cistóforo. (Ar. 11,16g/28mm). 28-20 d.C. Efeso, Jonia. (RIC 476). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR DIVI F COS VI LIBERTATIS P R VINDEX. Rev: Pax estante a izquierda portando caduceo, detrás cesta de la que sale serpiente, delante: PAX, todo dentro de corona de laurel. MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

De origen griego, el cistóforo toma su nombre del principal elemento de su reverso, la cista o cesta, esto es, un recipiente de forma cilíndrica del que sale una serpiente. Esta iconografía, y concretamente la aparición de las serpientes se ha interpretado como la representación del dios Dionisos o Baco, un dios honrado como patrono de la naturaleza y como dispensador de vida y de vino a los hombres. El culto a esta divinidad y el cistóforo siguen vidas prácticamente paralelas: ambas nacen en torno al 200 a.C. en Asia Menor y se extienden con rapidez por Misia, Frigia o Lidia hasta que llega a Roma a través de Anatolia. En un primer momento, estas monedas no llevaban otra indicación epigráfica que el nombre de Filetero, el fundador de la dinastía de Pérgamo pero con el paso del tiempo su iconografía fue evolucionando hasta el punto de que, en las monedas romanas, no siempre aparece la cista mística (aparecen en ejemplares como este de la época de Augusto para ir tendiendo a desaparecer en acuñaciones posteriores). Los principales centros de producción de los cistóforos fueron Pérgamo y Éfeso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 995
PEDRO III (1336-1387). Obol (Ve. 0,31g/13mm). Barcelona. (Cru-VS-423). Anv: efigie coronada a izquierda con diferentes adornos, leyenda: PETRVS REX. Rev: Cruz pasante con anillos y grupos de tres puntos, BA en tres puntos. Leyenda: BAQINONA. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 996
PEDRO III (1336-1387). Dobler. (Ve. 1,62g/22mm). Mallorca. (Cru. V.S. 453). Anv: Busto coronado de Pedro III de frente, entre dos flores, alrededor leyenda: P DEI GRA ARAGON. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET MAIORICAR REX. MBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 229
EBORA (Evora, Portugal). As. (Ae. 9,63g/26mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-901). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG P M. Rev: Leyenda en cuatro líneas: LIBERALITATIS IVLIAE EBOR, dentro de láurea. MBC+. Escaso así.

Cita Esteban Collantes que acuña esta ceca ases y dupondios en tiempos de Octavio. Comparten ambos la misma leyenda en anversos donde dejan claro que acuñan con permiso del Emperador. Este tipo de leyenda lo encontramos en otras acuñaciones como las de Colonia Patricia o Ivlia Tradvcta aunque las letras PM, referentes al Pontificado de Octavio, nos llevan a fechas posteriores, alrededor del año 12 a.C. Con anterioridad a estas acuñaciones, se emiten unas series en cobre con el nombre latino de Aipora, siglo II a.C, considerada por muchos como la antecesora de la Ebora que restituyó Augusto.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 486
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,12g/20mm). 19-18 a.C. Colonia Caesaraugusta. (RIC 42b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS. Rev: Escudo con inscripción: SPQR/CL V. MBC-. Limpiado. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 742
GALIENO. Antoniniano. (Ve. 3,54g/22mm). 266-267 d.C. Antioquía. (RIC 616). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando timón y corona de laurel, en exergo: VIIC, alrededor leyenda: LAETITIA AVG. MBC. Restos de plateado y original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 998
ALFONSO IV (1416-1458). Dobler. (Ve. 1,08g/19mm). Mallorca. (Cru. V.S. 845). Anv: Busto coronado de Alfonso IV, entre dos flores de lis sobre monte, alrededor leyenda: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: ARAGONVM ET MAIORICARVM. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 231
EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 2,93g/11mm). 200-100 a.C. (¿FAB-910?). Anv: Bes estante de frente con serpiente y martillo, a la izquierda ¿círculo?. Rev: Bes estante de frente con serpiente y martillo. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 999
ALFONSO IV (1416-1458). Dobler. (Ve. 1,05g/19mm). Mallorca. (Cru. V.S. 854). Anv: Busto coronado de Alfonso IV, entre dos perros, alrededor leyenda: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: ARAGONVM ET MAIORICARVM. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 488
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,73g/20mm). 17-16 a.C. Colonia Patricia. (RIC 130). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda. Rev: Capricornio a derecha con globo y timón, encima cornucopia. MBC+/MBC. Escaso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1000
ALFONSO IV (1416-1458). Dobler. (Ve. 1,25g/20mm). Mallorca. (Cru.V.S. 856). Anv: Busto coronado de Alfonso IV de frente entre dos escudos catalanes, alrededor leyenda: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ARAGONVM ET MAIORICARVM. MBC/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 489
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,80g/19mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 171a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Apolo estante a izquierda portando plectrum y lira, entre: IMP-X, en exergo: ACT. EBC. Marca de banquero en anverso. Bonito ejemplar, escaso y más así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 234
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,73g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 490
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,42g/19mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 171a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha. Rev: Apollo Citharoedus de Actium estante a izquierda portando plectrum y lira, entre: IMP-X, en exergo: ACT. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1002
REINO DE NAVARRA, Catalina (1483-1484). Blanca. (Ve. 1,65g/23mm). Señorío de Bearn. (D. 1273). BC+. Resello B en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 235
EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,67g/26mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1003
TARRAGONA. Senyal. (Ae. 5,35g/18mm). (Cru. V.S. 1578). Anv: T entre puntos. Rev: Escudo de armas de Tarragona, alrededor leyenda: DE TARAGONA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1004
Conjunto de 4 Pugesas de Lérida. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1005
FELANITX. Conjunto de dos plomos. (Cru. 2401 y 2402). A EXAMINAR.