CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 4,76g/20mm). 180 a.C. (FAB-712). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica curva: CaSTeLE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 195
CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 2,89g/18mm). 180 a.C. (FAB-722). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica: Ca. Rev: Toro a derecha partiendo leyenda con las patas, encima letra L y creciente, en exergo leyenda ibérica: CaSTeLe. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 196
CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,72g/18mm). 180 a.C. (FAB-736). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica CaSTeLE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 198
CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 3,45g/17mm). 180 a.C. (FAB-740). Anv: Cabeza diademada masculina a derecha, entre letras ibéricas: U-E. Rev: Jabalí a derecha, encima letra ibérica: E, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC/MBC+. Muy raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 200
CASTULO (Cazlona, Jaén). Conjunto de 3 Ases de Obulco de distintos tipos. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 202
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 9,61g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 203
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 18,38g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 208
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 14,87g/29mm). 27 a.C. -14 d.C. (FAB-806). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVST CVI CELSA, todo dentro de corona de laurel. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L CORNE TERREN M IVNI HISPAN II VIR. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 209
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 14,87g/28mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-806). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVST C VI CELSA, todo dentro de corona de laurel. Rev: Toro estante a derecha, alredeor leyenda: L COR TERR M IVN HISP II VIR. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 213
CESE (Tarragona). As. (Ae. 12,84g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-22899. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Ta. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 214
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 5,46g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2300). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo al paso a derecha, entre sus patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 215
CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,95g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2336). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev: Parte delantera de pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 217
CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 13,28g/28mm). 37-41 d.C. (FAB-836). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev: Toro a izquierda, encima leyenda: CLVNIA, alrededor leyenda: CN POMP M ANTO T ANTO M IVL SERAN III VIR. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 221
COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 9,14g/24mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 229
EBORA (Evora, Portugal). As. (Ae. 9,63g/26mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-901). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG P M. Rev: Leyenda en cuatro líneas: LIBERALITATIS IVLIAE EBOR, dentro de láurea. MBC+. Escaso así.
Cita Esteban Collantes que acuña esta ceca ases y dupondios en tiempos de Octavio. Comparten ambos la misma leyenda en anversos donde dejan claro que acuñan con permiso del Emperador. Este tipo de leyenda lo encontramos en otras acuñaciones como las de Colonia Patricia o Ivlia Tradvcta aunque las letras PM, referentes al Pontificado de Octavio, nos llevan a fechas posteriores, alrededor del año 12 a.C. Con anterioridad a estas acuñaciones, se emiten unas series en cobre con el nombre latino de Aipora, siglo II a.C, considerada por muchos como la antecesora de la Ebora que restituyó Augusto.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 231
EBUSUS (Ibiza). 1/4 Calco. (Ae. 2,93g/11mm). 200-100 a.C. (¿FAB-910?). Anv: Bes estante de frente con serpiente y martillo, a la izquierda ¿círculo?. Rev: Bes estante de frente con serpiente y martillo. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 234
ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,73g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 235
EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,67g/26mm). 27 a.C. (FAB-986). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVS TRIBVN POTEST. Rev: Leyenda: P CARISIVS LEG AVGVSTI. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 238
EMPORITON (Ampurias, Gerona). Dracma. (Ar. 4,71g/18mm). 220-215 a.C. (ACIP 293, leyenda debajo de pegaso incompleta, en nuestra opinión y solo a título informativo consideramos que se trata del subtipo de leyenda Nº8 según el catalogo ACIP). Anv: Cabeza diademada de Persefoné-Aretusa a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Pegaso-Criasor a derecha, debajo leyenda griega. MBC+. Escaso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 240
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 248
GADES (Cádiz). As. (Ae. 6.45g /24mm). 100-20 BC (FAB-1339). Anv: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev: Dos atunes a izquierda, entre ambos media luna y punto, letra púnica alef, alrededor de leyenda púnica tipo B. MBC-.