#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 768
POSTUMO. Antoniniano. (Ve. 2,90g/20mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 318). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en campo: P, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1536
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SNM. (Cal-2019-39). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1537
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). MBC+. Marquitas. Limpiada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2049
PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24.89g/37mm). 1924. Lima. (Km#218). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1538
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas (Ar. 24,66g/37mm). 1870 *18-70. Madrid. SNM. (Cal-2019-39). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1541
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC+. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 7
BITINIA, Kios. Hemidracma. (Ar. 2,27g/13mm). 345-315 a.C. Miletos. (SNG Copenhagen 370). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Proa a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1544
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,59g/38mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1547
AMADEO I (1871-1873). 5 pesetas. (Ar. 24.82g/38mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 14
CILICIA, Tarsos. Obolo. (Ar. 0,82g/12mm). 400-350 a.C. (SNG Levante 228). Anv: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante racimo de uvas. Rev: Aguila estante a izquierda dentro de gráfila cuadrada de puntos. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2062
POLONIA. Pareja de 1000 Zlotych acuñados en plata en 1982 y 1983. Juan Pablo II. (Km#144). Alto nivel de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1807
CANADA. Conjunto formado por 2 sets, uno de ellos de 1 Dollar conmemorativo de 1997 y otro de 50 Cent de 2001 del Carnaval de Quebec. Incluye estuches original y certificado de autenticidad. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1555
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos (Ar. 2,51g/18mm). 1880 *80. Madrid MSM. (Cal-2019-11). EBC. Ligeras marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1817
CUBA. Pareja de 5 y 10 Pesos Conmemorativos del XX Aniversario del Banco Nacional. (Km#36 y 37). PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 28
KUSHAN, Soter Megas. Tetradracma. (Ae. 7,03g/21mm). 55-105 d.C. (Mitchiner 2947). Anv: Busto diademado de Soter Megas a derecha portando lanza. Rev: Jinete a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1564
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g /37mm). 1875 * 18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1566
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,65g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+/MBC. Limpiada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1823
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,77g/38mm)*. 1921. Philadelphia. (Km#110). EBC-. Limpiada. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1569
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,75/37mm). 1877 *18-77 . Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC+. Segunda estrellas parcialmente visibles.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1825
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 Dollar (Ar. 26.69g/38mm). 1921. Filadelfia. (Km#110). MBC+. Marquitas en anverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1828
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,74g/38mm). 1922. Philadelphia. (Km#150). MBC+.