#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 941 Numistats ref: 624470

Hispano Arabe Category
ALMOHADES. Abd al-Mu`min. 1/2 Dírham (Ar. 0,74g/11mm). 524-558 H. Sin ceca. (Vives 2113, Hazard 1068). MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 942 Numistats ref: 624471

Hispano Arabe Category
ALMOHADES Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,50g/14mm). (Vives 2088, Hazard 2101). MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 943 Numistats ref: 624472

Hispano Arabe Category
ALMOHADES. Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,51g/15mm). (Vives 2088, Hazard 2101). MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 944 Numistats ref: 624473

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/13mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 945 Numistats ref: 624474

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 946 Numistats ref: 624475

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,50g/15mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 947 Numistats ref: 624476

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 948 Numistats ref: 624477

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,41g/13mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 949 Numistats ref: 624478

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,43g/14mm). Sin nombre de ceca, con dos símbolos florales debajo. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 950 Numistats ref: 624479

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, Anónimo en nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,42g/15mm). Sin nombre de ceca, con simbolos. (Vives 2088; Hazard 1101). MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 951 Numistats ref: 624480

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/14mm). Bugía. (Vives 2100; Hazard 1085). MBC+. Escaso ejemplar. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 952 Numistats ref: 624481

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 953 Numistats ref: 624482

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,50g/14mm). ¿Wagda, Oujda?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018), 607). MBC. Muy raro ejemplar. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 954 Numistats ref: 624483

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,56g/15mm). Tinmal o Tin-Mellal. (Vives no cita; Hazard 1082). MBC+. Muy raro ejemplar. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 955 Numistats ref: 624484

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,44g/15mm). Tinmal. (Vives no cita; Hazard 1082). MBC-. Raro ejemplar. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 956 Numistats ref: 624485

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,49g/15mm). Ceca de difícil lectura. (Vives no cita; Hazard no cita). MBC. Muy raro ejemplar. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 957 Numistats ref: 624486

Hispano Arabe Category
ALMOHADES. Abu Hafs Omar al Murtada. Dirham. (Ar. 1,51g/15mm). Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Sejilmesa). (Gaspariño, Jarique IV pp. 213-226; Hohertz (2018) 563). EBC. Magnífico y rarísimo ejemplar con la epigrafía cúfica muy bien cuidada y manteniendo su brillo original. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 958 Numistats ref: 624487

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,29g/15mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Medina 201-bis). MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 959 Numistats ref: 624488

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,46g/15mm). Millarés (Imitación cristiana de un Dirham almohade). (Hohertz 652). Variante por escritura cúfica. MBC+. Muy raro ejemplar. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 960 Numistats ref: 624489

Hispano Arabe Category
IMITACIÓN CRISTIANA DEL DÍRHAM ALMOHADE (Ar. 1,42g/16mm). Anónima. Millarés. Sin ceca. (Tipo Medina 201-bis). MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate