#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1464
ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,00g/23mm). 1862. Madrid. (Cal-2019-467). MBC-. Abrillantado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1978
MARRUECOS. 10 Dirhams. (Ar. 24,84g/38mm). 1911 (1329H). Paris. (Km#25). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1723
JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). Fútbol. Serie Barcelona 92. 1990. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 445
GENS ROSCIA. Denario. (Ar. 3,38g/18mm). 64 a.C. Italia Central. (Crawford 412/1; FFC 1090). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás balde, debajo leyenda: L ROSCI. Rev: Mujer alimentando a serpiente, detrás símbolo, en exergo: FABATI. MBC-. Contramarca en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1736
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g/42mm). Cervantes-Don Quijote. 1994. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1737
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33,62g /42mm). Coca de Mataró. 1996. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1738
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 731
VALERIANO I. Antoniniano. (Ar. 3,39g/21mm). 253-254 d.C. Roma. (RIC 89). Anv: Busto drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandartes, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2017
MÉXICO. 100 pesos. (Ar. 27,76g/39mm). 1977. (K# 483.1). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2018
MÉXICO. 100 pesos. (Ar. 27,80g/39mm). 1978. (K# 483.2). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1253
CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 3,18g/22mm). 1772. Lima JM. (Cal-2019-356). Primer año con busto. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1254
CARLOS III (1759-1788). 1 Real (Ar. 2,86g/21mm). 1777. Madrid PJ. (Cal-2019-394). MBC-/MBC. Pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2037
MÉXICO. Magnífico conjunto de 8 nonedas de diversos módulos, materiales y fechas sin piezas repetidas. Destaca el Centavo de 1883, de las pocas monedas mexicanas que no llevan el águila en su anverso y la serie de 1/4, 1/10 y 1/20 de onza en plata en estado SC. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1528
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 10 Céntimos. (Ae. 9,72g/30mm). 1870. Barcelona. (Cal-2019-8). MBC+. Buen ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 761
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,35g/21mm). 266-267 d.C. Treveri. (RIC 60). Anv: Busto radiadoy drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda, alrededor leyenda: FORTVNA AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2041
NIUE. 2 Dollars (Ar. 31,20g/39mm). 2019. Star Wars. Darth Vader. (Km#UC-374). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1530
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1021
ALFONSO X (1252-1284). Dinero. (Ve. 0,71g/16mm). Flor de lis marca de ceca. (FAB-239). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado de castillos y leones a izquierda. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1533
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,03g/27mm). 1870 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC+. Preciosa pátina,.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 766
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,39g/22mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 316). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, en campo P, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1534
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 2 Pesetas. (Ar. 10,10g/27mm). 1870 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-31). MBC+. Precioso tono.