#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 806
MAXIMIANO HERCULIO. Follis. (Ae. 12,44g/29mm). 302-303 d.C. Tesalónica. (RIC 25b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano Herculio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MA MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo r, en exergo: TS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 811
MAXIMIANO. Antoniniano. (A. 4,28g/22mm). 293-294 d.C. Cícico. (RIC 607). Anv: Busto radiado y drapeado con coraza de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS AVG. Rev: Maximiano estante a derecha recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda por lanza, entre ellos E, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2095
REPUBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,51g/38mm). 1955. 25 Aniversario de la era T de Trujillo.(Km#23). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1101
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 4 Maravedís (Ve. 7,34g/28mm). S/D. Burgos. (Cal-2019-117). BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1622
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC. Estrellas flojas pero visibles. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 866
DECENCIO. Follis. (Ae. 5,32g/22mm). 351-353 d.C. Arles. (RIC 168). Anv: Busto drapeado de Decenio a derecha, alrededor leyenda: D N DECENTIVS CAESAR. Rev: Dos Victorias enfrentadas portando escudo con inscripción: VOT/V/MVLT/X, entre F, en exergo: PAR, alrededor leyenda: VICTORIAE D D N N AVG ET CAES. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 101
REINO SELEUCIDA, Antiochos VIII Epiphanes. Ae18. (Ae. 5,44g/18mm). 121-97 a.C. Antioquía. (HGC 9, 1212). Anv: Cabeza radiada de Antiochos VIII a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1658
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,72g /37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). MBC+. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2184
ESPAÑA. 125 Aniversario del Círculo del Liceo. (Ar. 81,10g/50mm). 1972. Barcelona. Grabador: Pujol. EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1954
INDIA. Interesante conjunto de 14 monedas de la India tanto Británica como Independiente con diversidad de módulos y fechas de acuñación (entre 1942 y 1995). Ninguna pieza repetida. Alto nivel de conservación en general. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1450
ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,49g /27mm). 1863. Segovia. (Cal-2019-197). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 204
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 14,74g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-773). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CEL, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1039
SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,74g/19mm). Sevilla. (FAB-301.2). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, estrellas y marca de ceca en puerta. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1065
PEDRO I (1350-1368). Cornado. (Ve. 0,73g/19mm). Burgos. (FAB-396). Anv: busto coronado de frente cortando la grafila circular con leyeda PETRVS REX: Rev: castillo y debajo marca de ceca B, todo detro de gráfila circular. Leyenda: PETRVS REX CASTELLE. MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2187
ESPAÑA. Pareja de medallas conmemorativas de la Exposición Universal de Sevilla de 1992. 1986. Ambas piezas en plata, una de ellas sobredoradas. PROOF. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2267
ESPAÑA Y PORTUGAL. Emisión conjunta formada por dos monedas de 10 € conmemorativas. 20 Aniversario Adhesión a la Comunidad Europea de ambos países. 2006. FNMT. PROOF. Incluye estuche original (sin caja de cartón) y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1806
CANADÁ. 15 Dollars (Ar. 34,00g/40mm). 1998. Zodiaco Chino. Año del Tigre. (Km#304). PROOF. Incluye caja, estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1611
ALFONSO XIII (1885-1931). 25 Céntimos (CuNi. 6,51g/25mm). 1925. Madrid PCS. (Cal-2019-24). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2162
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1926. Philadelphia. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC AU Details. Rayitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1652
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 pesetas. (Ar. 24,88g /37mm). 1890 * 18-90. Madrid MPM. (Cal-2019-95). MBC+. Marquitas. Bonita pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1939
REINO UNIDO. 2 Libras (Ar. 31,17g/39mm). 2022. Britania en pie. (Km#UC-440). PROOF. Incluye cápsula.