#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1440
ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 9,80g/28mm). 1844. Segovia. (Cal-2019-131). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1189
FELIPE IV (1621-1655). Grano. (Ae. 4,51g/27mm). 1622. Nápoles. (MIR 258). BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1702
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,46g/21mm). 1947 *19-56. Madrid. (Cal-2019-55). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1449
ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real. (Ae. 9,93g /27mm). 1863. Segovia. (Cal-2019-196). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 940
ALMOHADES. Abd al-Mu`min. 1/2 Dírham (Ar. 0,61g/10mm). Sin ceca. (Vives 2113, Hazard 1068). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 942
ALMOHADES Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,50g/14mm). (Vives 2088, Hazard 2101). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1199
CARLOS II (1665-1700). 1 Croat. (Ar. 1,86g /21mm). 1682. Barcelona. (Cal-2019-209). BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 177
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 5,18g/20mm). 220-215 a.C. (FAB-510). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Cabeza de Caballo a derecha. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1713
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 pesetas. (Ar. 18.86g/34mm). 1966 *19-68. Madrid. (Cal-2019-147). SC. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1973
LETONIA. 5 Lati. (Ar. 24,99g /37mm). 1929. Primera República (1918-1940). (Km#9). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 694
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,22g/21mm). 240 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y doble cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA MILIT. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1240
FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 2,44g/20mm). 1753. Sevilla PJ. (Cal-2019-237). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 530
VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,60g/19mm). 70-71 d.C. Roma. (RIC 37). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Rev: Vesta sentada a izquierda portando simpulum, entre: TRI-POT. MBC-. Limpiado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 789
PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,41g/22mm). 280 d.C. Antioquía. (RIC 922): Anv: Busto radiado y drapeado de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Probo estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel sobre globo de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. EBC-. Restos de plateado original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 58
PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,79g/10mm). 350-300 a.C. (SNG BN 1933). Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Cabeza con casco de Atenena a derecha, detrás punta de lanza. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1744
JUAN CARLOS I (1975-2014). 10 Euros (Ar. 27,00g/40mm). 2004. Enlace Real Felipe y Letizia. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1032
ALFONSO X (1252-1284). Óbolo (Ve. 0,49g/14mm). S/D. Marca de ceca Creciente. (FAB-288.1). Anv: Castillo dentro de gráfila cuadrada marca de ceca hacia abajo en puerta y en torre derecha, alrededor leyenda: CASTELLE. Rev: León a izquierda, dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: LEGIONIS. MBC+. Vellón rico.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1034
SANCHO IV (1284-1295). Cornado. (Ve. 0,72g/19mm). Burgos. (FAB-296). Anv: Busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCII REX. Rev: Castillo con cruz sobre vástago central y marca de ceca B y estrella, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1042
SANCHO IV (1284-1295). Seisén. (Ve. 0,57g/16mm). León (FAB-311). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: cruz patada con estrella y L en primer y tercer cuadrante. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1043
SANCHO IV (1284-1295). Seisén. (Ve. 0,57g/16mm). León (FAB-311.1). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda: SACCII REX. Rev: cruz patada con estrella y L en segundo y cuarto cuadrante. Leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1565
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,81g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+.