#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1373
FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,62g/17mm). 1814. México JJ. (Cal-2019-401). BC+/BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2141
SUIZA. 5 Francs (Ar. 24,96g/38mm). 1923. Berna B. (Km#37). MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1631
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,03g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). MBC+. Limpiada. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 864
CONSTANTE. Follis. (Ae. 2,20g/18mm). 348-350 d.C. Siscia. (RIC 241). Anv: Busto diademado y drapeado de Constante a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANS P F AVG. Rev: Fénix con corona radiado a derecha sobre montaña, en exergo: ESIS, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1637
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,81g/23mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-70). BC. Dígitos de las estrellas visibles excepto el 5. Muy escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 872
VALENTINIANO I. Follis. (Ae. 2,31g/18mm). 367-375 d.C. Siscia. (RIC 14a). Anv: Busto diademado y drapeado de Valentiniano I a derecha, alrededor leyenda: D N VALENTINIANVS P F AVG. Rev: Valentiniano I avanzando a derecha portando estandarte con cristograma y arrastrando cautivo, en campo: M-estrella/F, en exergo: BSISC, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. EBC-/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1386
FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 12,96g/33mm). 1821. Madrid SR. (Cal-2019-1088). BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1643
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,96g/27mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 631
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,67g/19mm). 207 d.C. Roma. (RIC 554). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y apoyándose en timón, alrededor leyenda: FORTVNAE FELICI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 633
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,27g/17mm). 200-207 d.C. Roma. (RIC 574). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar y alzando mano izquierda, alrededor leyenda: PIETAS PVBLICA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 892
JUSTINIANO I. Follis. (Ae. 15,13g/31mm). 527 d.C. Constantinopla. (Seaby 158). Anv: Busto laureado y drapeado de Justiniano I a derecha, alrededor leyenda. Rev: M grande con tres cruces en el campo, en exergo: CON. BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 893
JUSTINIANO I. Decanummium. (Ae. 3,80g/23mm). 546-547 d.C. Theupolis. (Seaby 236). Anv: Busto coronado y con coraza de Justiniano I de frente portando globo crucífero, en campo cruz, alrededor leyenda. Rev: Cruz sobre columna, en exergo monograma de ceca, alrededor leyenda: ANNO-X/X/III. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1154
FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedis (Ae. 2,75g/20mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-259). MBC+. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 643
MACRINO. Ae19. (Ae. 4,92g/19mm). 217-218 d.C. Antioquía. (McAlee 725). Anv: Busto laureado y drapeado de Macrino a derecha, alrededor leyenda griega. Rec: SC, entre dos letras griegas, dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1156
FELIPE III (1598-1621). 4 Maravedís. (Ve. 5,78g/28mm). 1599. Segovia. (Cal-2019-248). Doble resello a VIII y XII maravedís durante el reinado de Felipe IV . MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 901
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 2,50g/24mm). 237H. Al-Andalus. (Vives 213; Frochoso 237.27). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 910
CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2,57g/21mm). 353 H. Madinat al-Zahra. Con Abd al-Rahman en II.A. (Vives 451, Frochoso 353.45d). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1947
HUNGRIA, Fernando I (hermano de Carlos I de España). Denar húngaro. (Ar. 0,38g/15mm). 1535. Kremnintz. (H#935). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1948
HUNGRIA, Fernando I (hermano de CarlosI). Denar húngaro. (Ar. 0,49g/15mm). 1550. Kremnintz. (H#935). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 158
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,80g/28mm). 14-36 d.C. (FAB-283). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. Rev: II VIR, dentro de corona de laurel, alrededor leyenda: MVN AVGVSTA BILBILIS G POM CAPELI G VALE TRANQ. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1694
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Céntimos. (Cu-Ni. 3,88g/20mm). 1963 *19-63. Madrid. (Cal-2019-28). SC.