#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1262
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales (Ar. 5,81g/27mm). 1785. Madrid PJ. (Cal-2019-624). BC+/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 500
TIBERIO. Denario forrado. (Ar-Ae. 3,03g/19mm). 14-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha portando cetro, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 756
CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 2,60g/20mm). 269-270 d.C. Mediolanum. (RIC 157). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro, en exergo: T, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1020
ALFONSO X (1252-1284). Dinero de Seis Líneas. (Ve. 0,89g/16mm). Marca de ceca creciente. (FAB-238). Anv: Leyenda en seis líneas: ALF/ONSVS/REX CAS/TELLE E/T LEGIO/NIS. Rev: Cuartelado de castillos y leones a izquierda. Creciente hacia arriba en el primer cuadrante. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1791
AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 27,97g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1792
AUSTRIA. 1 Thaler. (Ar. 28,15g/41mm). 1780. María Teresa. Reacuñación moderna. (Km#T1). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1025
ALFONSO X (1252-1284). Noven (Ve. 0,76g/19mm). Coruña (FAB-264). Anv: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo marca de ceca venera, en leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León a izquierda dentro de gráfila lobular y en leyenda: ET LEGIONIS. MBC+. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2050
PERÚ. 1 Sol. (Ar. 24,36g/37mm). 1925. Lima. (Km#218.2). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1797
BÉLGICA. 5 Francos (Ar. 24,84g/37mm). 1873. Leopoldo II. (Km#24). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 775
AURELIANO. Antoniniano. (Ar. 3,15g/24mm). 271 d.C. Mediolanum. (RIC 140). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Figura femenina coronando a Aureliano estante a izquierda portando lanza, en exergo: P, alrededor leyenda: RESTITVT ORIENTIS. MBC+. Restos de plateado original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1548
AMADEO I (1871-1873). 5 pesetas. (Ar. 24.97g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1552
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Cu. 5,02g/25mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 19
HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 1,63g/13mm). Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2067
PORTUGAL. 1/2 Tostao (Ar. 1,81g/17mm). S/D. Joao V (1706-1750). (Gomes 43.01). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1300
CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3,36g/21mm). 1800. México FM. (Cal-2019-442). MBC. Intento de perforación reverso. Bonita pátina irisada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1813
CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,64g/38mm). 1933. (Km#15.2). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 790
PROBO. Antoniniano. (Ae. 2,90g/22mm). 280 d.C. Antioquía. (RIC 922). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Probo estante a derecha recibiendo Vicotria con corona de laurel de Júpiter estante a derecha portando cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC+. Restos de plateado original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1302
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,74g/26mm). 1806. Madrid FA. (Cal-2019-615). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 792
CARO. Antoniniano. (Ae. 3,91g/22mm). 282-283 d.C. Trípoli. (RIC 128). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARVS P F AVG. Rev: Caro estante a derecha portando cetro y recibiendo globo de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos: TR, en exergo: XXI, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC. Restos de plateado original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1568
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC+. Marquitas. Estrellas flojas. Bonita pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1570
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,55g/37mm). 1877. Estrellas apenas visibles. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC.