#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2246
ESPAÑA. Interesante conjunto formado por 20 monedas en cobre y plata acuñadas entre los reinados de Isabel II y Alfonso XIII. Diferentes módulos, fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1223
FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1.47g /17mm). 1740. Mexico MF. (Cal-2019-264). BC+. Agujero. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1735
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Ecu. (Ar. 33.62g / 42mm). Averroes. 1991. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial sin certificado de autenticidad. 50.000 unidades emitidas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1486
ISABEL II (1833-1868). 50 Centavos. (Ar. 12,90g/29mm). 1868. Manila. (Cal-2019-667). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 719
HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 3,83g/21mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 58b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herenia Etruscilla a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia estante a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1743
JUAN CARLOS I (197-2014). 10 Euros. (Ar. 27,00/40mm). Juegos Olímpicos de Atenas. 2004. FNMT. PROOF. Presentado en estuche oficial y con certificado de autenticidad. Sólo 30 mil unidades emitidas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2000
MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 29,89g /40mm). 1948. (Km#465). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2004
MÉXICO. 5 pesos. (Ar. 27,65g /40mm). 1953. (Km#467). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2005
MÉXICO. 5 pesos. (Ar. 27,65g /40mm). 1953. Bicentenario de Hidalgo. (Km#468). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2007
MÉXICO. 10 pesos. (Ar. 28,74g /40mm). 1955. Hidalgo. (Km# 474). EBC-. Rayitas de limpieza.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 730
VALERIANO I. Antoniniano. (Ar. 2,84g/22mm). 257-258 d.C. Colonia. (RIC 12). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: VALERIANVS P F AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda portando cetro y alzando mano derecha, alrededor leyenda: ORIENS AVGG. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 219
COLONIA PATRICIA (Córdoba). As. (Ae. 10,54g/25mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1989). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Leyenda: COLONIA PATRICIA, dentro de corona de laurel. BC+/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 220
COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 5,96g/22mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1992). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda: PERM CAES AVG. Rev: Gorro flamíneo y símpulo, alrededor leyenda: COLONIA PATRICIA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1757
JUAN CARLOS I (1975-2014). Cospel de 2 Euros sin acuñar. (CuNi. 8,56g/25mm). Canto acuñado. EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2014
MÉXICO. 10 Pesos. (Ar. 28,75g/40mm). 1960. 150 Aniversario de la Independencia. (Km#476). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1251
CARLOS III (1759-1788). 8 Maravedís (Ae. 11,81g/31mm). 1788. Segovia. (Cal-2019-85). BC+/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 741
GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,39g/21mm). 266-267 d.C. Antioquía. (RIC 616). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando ancla y corona de laurel, en exergo: VIIC, alrededor leyenda: LAETITIA AVG. MBC+/MBC. Restos de plateado original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1767
ALEMANIA. Conjunto de 2 monedas de 5 Marcos en plata acuñados en 1936 ( III Reich) en las cecas de Berlín y Stuttgart. Alto nivel de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1257
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,44g/28mm). 1774. Lima MJ. (Cal-2019-587). BC+/MBC-. Limpiada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1769
ALEMANIA. Ficha. (Al. 2,92g/34mm). 24 de Abril 1932. Ficha de propaganda. SC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2281
Interesante conjunto formado por 8 monedas de diversos periodos históricos (Romano, Medieval, Edad Moderna…). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.