#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1281
CARLOS III (1759-1788). 1 Escudo. (Au. 3,33g/19mm). 1762. Popayán J. (Cal-2019-1411). Busto de Fernando VI. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1282
CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au 6,74g /22mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1578). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1283
CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au 6,75g /22mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1578). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1284
CARLOS III (1759-1788). 2 Escudos. (Au 6,63g /22mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1578). MBC/MBC+. Bonito tono.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1285
CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,40g/29mm). 1788. Madrid M. (Cal-2019-1795). MBC. Restos de engarce.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1286
CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,97g/37mm). 1771. Lima JM. Segundo tipo de cara de rata. (Cal-2019-1926). MBC+. Precioso tono. Ligeras rayitas en reverso.

México, Lima, Santa Fe de Nuevo Reino, Santiago de Chile, Guatemala, Madrid y Sevilla, acuñan entre 1672 y 1772 el famoso Cara de Rata, uno de los retratos más icónicos del grabador y medallista Tomás Francisco Prieto y de toda la numismática española y que aparecen entre los módulos comprendidos entre el ½ y los 8 Escudos. La ceca de Lima fue, junto a la de México, la más prolífica en cuanto a piezas acuñadas se refiere, encontrando además en ésta dos subtipos de bustos diferenciados básicamente por la forma de la nariz. El primer tipo iría entre 1763 y 1768 y el segundo entre ese mismo 1768 y 1772, fecha en la que se unifican los bustos en el llamado busto propio.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1287
CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 26,98g/38mm). 1788. Lima IJ. (Cal-2019-1953). EBC/EBC-. Hojas saltadas en anverso. Precioso ejemplar. Conserva restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1288
CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,58g/37mm). 1788. Sevilla C. (Cal-2019-2194). MBC-. Reproducción de joyería de 18 Quilates colgada y utilizada como joya.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1289
CARLOS III (1759-1788). 60 Grana (Ar. 12,15g/33mm). 1734 DeG. Nápoles FB/A. (Mont-64). Infante de España y Rey de Nápoles como Carlos VII (1734-1759). BC+. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1290
CARLOS III (1759-1788). 120 Grana (Ar. 24,70g/41mm). 1735 GH. Nápoles FB/A. (Vicenti-145). Infante de España y Rey de Nápoles como Carlos VII (1734-1759). BC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1291
FERNANDO IV DE NÁPOLES (1759-1816). 100 Grana (Ar. 22,41g/38mm). 1785. Nápoles CC-C. (DAV-1404). Infante de España y tercer hijo de Carlos III. BC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1292
FERNANDO IV DE NÁPOLES (1759-1816). 120 Grana (Ar. 27,43g/39mm). 1795. Nápoles P-M/A-P. (Vicenti-297). Infante de España y tercer hijo de Carlos III. MBC-/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1293
FERNANDO IV de Nápoles (1759-1816). 120 Grana. (Ar. 27,60g/40mm). 1796. Nápoles. Infante de España. (Pannuti Riccio 62; Vicenti 298). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1294
FERNANDO IV DE NÁPOLES.(1759-1816). 120 Grana (Ar. 27,43g/39mm). 1796. Nápoles P-M/A-P. (Vicenti-298). Infante de España y tercer hijo de Carlos III. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1296
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1297
CARLOS IV (1788-1808). 1/2 Real. (Ar. 1.29g/14mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-269). BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1298
CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3,30g/21mm). 1799. Lima IJ. (Cal-2019-232). MBC. Muesca en anverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1299
CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3,35g/21mm). 1800. México FM. (Cal-2019-442). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1300
CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3,36g/21mm). 1800. México FM. (Cal-2019-442). MBC. Intento de perforación reverso. Bonita pátina irisada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1301
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5.80g/26mm). 1806. Madrid FA. (Cal-2019-615). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1302
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5,74g/26mm). 1806. Madrid FA. (Cal-2019-615). MBC-.