#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1252
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,66g/18mm). 1776. Lima MJ. (Cal-2019-132). BC+. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 24
JONIA, Colofón. Ae13. (Ae. 2,23g/13mm). 330-285 a.C. (SNG Copenhagen 157). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Parte delantera de caballo a derecha, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 29
LYKAONIA, Laranda. Obolo. (Ar. 0,62g/11mm). 324-323 a.C. (SNG von Aulock 5422). Anv: Baaltars sentado a izquierda portando espiga y racimo de uvas y cetro. Rev: Parte delantera de lobo a derecha, encima creciente hacia abajo. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 804
DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ae. 4,50g/21mm). 284-294 d.C. Cícico. (RIC 306). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C C VAL DIOCLETIANVS AVG. Rev: Diocleciano estante a derecha recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda con cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 81
REYES DE PARTIA, Vardanes I. Dracma. (Ar. 3,20g/21mm). 38-46 d.C. Mithradatkart. (Sellwood 64.31; Sunrise 414). Anv: Busto diademado y drapeado a izquierda. Rev: Arquero sentado a derecha, delante A, alrededor leyenda. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 619
SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,13g/17mm). 194 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Cabeza laureada de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP III. Rev: Baco estante a izquierda portando thyrsus, a sus pies pantera sentada a dereca, alrededor leyenda: LIBERO PARTI. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2185
ESPAÑA. Conjunto de 3 medallas en bronce, cobre y plata conmemorativas del Bicentenario del fallecimiento de Carlos III (1788-1988). 1988. FNMT. Alto nivel de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 925
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,98g/12mm). 500-537H. (Vives 1774; Hazard 983). EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1445
ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real (Ae. 1,67g /17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-161). EBC-/MBC. Reverso limpiado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 943
ALMOHADES. Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,51g/15mm). (Vives 2088, Hazard 2101). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 693
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 5,04g/23mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 9). Anv: Busto drapeado y radiado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III estante a derecha con atuendo militar portando lanza y globo, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS II P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 698
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,00g/22mm). 243-244 d.C. Roma. (RIC 143). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, alrededor leyenda: FORT REDVX. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 699
GORDIANO III. Antoniniano (Ar. 3,42g/23mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 144). Anv: Busto radiado y drapeado con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Fortuna sedente a izquierda portanto cornucopia y timón, rueda en la base del trono, alrededor leyenda: FORTVNA REDUX. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2235
MONARQUÍA ESPAÑOLA. Conjunto de 4 interesantes cobres acuñados entre el reinado de los Reyes Católicos y Felipe IV. Diferentes módulos así como estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1724
JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). Fútbol. Serie Barcelona 92. 1990. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1469
ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudo. (Ar. 5,16g/23mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-501). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1726
JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). Atleta Griego. Serie 2. Barcelona 92. 1991. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1727
JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). Jinete Ibérico. Serie 3. Barcelona 92. 1991. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1472
ISABEL II (1833-1868). 20 Céntavos (Ar. 5,08g/23mm). 1868. Manila. (Cal-2019-661). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1988
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,49g/34mm). 1925. (Km#455). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1989
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,60g/34mm). 1926. (Km#455). EBC+.