#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 781 Numistats ref: 624310

Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,36g/22mm). 281 d.C. Lugdunum. (RIC 93). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS P F AVG. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera y altar, en exergo: III, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+. Restos de plateado original. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Probus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP C PROBVS P F AVG
Obverse Type:Bust of Probus, radiate, draped, cuirassed, right or bust of Probus, radiate, cuirassed, right
Reverse Legend:PIAETAS AVG
Reverse Type:Pietas, draped, standing left by altar, holding patera in right hand and box of perfumes in left hand
References:
RIC ric.5.pro.93 RIC 93 See coin

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 782 Numistats ref: 624311

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.158 RIC 158 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. (Ve. 3,82g/21mm). 279 d.C. Roma. (RIC 158). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS AVG. Rev: Probo al paso a caballo a izquierda portando cetro y alzando mano derecha, a sus pies cautivo, en exergo: A fúlmen y r, alrededor leyenda: ADVENTVS AVG. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
12 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 783 Numistats ref: 624312

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.220 RIC 220 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,81g/22mm). 276-282 d.C. Roma. (RIC 220). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP PROBVS P F AVG. Rev: Trofeo de armas entre dos cautivos, en exergo: Fúlmen entre A y r, alrededor leyenda: VICTORIA GERM. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
22 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 784 Numistats ref: 624313

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.223 RIC 223 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,28g/23mm). 282 d.C. Roma. (RIC 223). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: PROBVS P F AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos sentados, en exergo: RAA, alrededor leyenda: VICTORIA GERM. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized
12 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 785 Numistats ref: 624314

Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. (Ar. 3,93g/24mm). 280 d.C. Siscia. (RIC 814 variante de anverso). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBS AVG. Rev: Virtus avanzando a derecha portando trofeo y lanza, en campo S, en exergo: XXI, alrdedor leyenda: VIRTVS PROBI AVG. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 786 Numistats ref: 624315

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.845 RIC 845 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. (Ve. 3,76g/24mm). 276-282 d.C. Serdica. (RIC 845). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a izquierda, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS AVG. Rev: Providentia estante a derecha portando dos estandarte, delante Sol estante a izquierda portando globo, entre ellos estrella, en exergo: KAr, alrededor leyenda: PROVIDEN DEOR. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
13 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 787 Numistats ref: 624316

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.904 RIC 904 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. (Ae. 4,42g/22mm). 277 d.C. Cícico. (RIC 904). Anv: Busto con casco y coraza de Probo a izquierda portando lanza, alrededor leyenda: VIRTVS PROBI AVG. Rev: Probo sobre caballo a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, a sus pies cautivo a izquierda, en exergo: r, alrededor leyenda: ADVENTVS PROBI AVG. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
13 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 788 Numistats ref: 624317

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.911 RIC 911 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. (Ae. 2,81g/23mm). 281 d.C. Cícico. (RIC 911). Anv: Busto coronado y con coraza de Probo a izquierda portando águila sobre estandarte, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Sol sobre cuádriga de frente mirando a izquierda, alzando mano derecha y portando látigo, debajo: CM/XXI, alrededor leyenda: SOLI INVICTOS. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
62 EUR Realized
93 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 789 Numistats ref: 624318

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.922 RIC 922 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,41g/22mm). 280 d.C. Antioquía. (RIC 922): Anv: Busto radiado y drapeado de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Probo estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel sobre globo de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. EBC-. Restos de plateado original. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
31 EUR Realized
17 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 790 Numistats ref: 624319

Probus Authority
Antoninianus Denomination
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. (Ae. 2,90g/22mm). 280 d.C. Antioquía. (RIC 922). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Probo estante a derecha recibiendo Vicotria con corona de laurel de Júpiter estante a derecha portando cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC+. Restos de plateado original. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
17 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 791 Numistats ref: 624320

Imperio Romano Category
CARO. Antoniniano. (Ae. 4,22g/22mm). 282 d.C. Ticinum. (RIC 82). Anv: Busto radiado y con coraza de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP CARVS P F AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, en exergo: SXXI, alrededor leyenda: SPES PVBLICA. EBC-. Bonito ejemplar. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 792 Numistats ref: 624321

Imperio Romano Category
CARO. Antoniniano. (Ae. 3,91g/22mm). 282-283 d.C. Trípoli. (RIC 128). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARVS P F AVG. Rev: Caro estante a derecha portando cetro y recibiendo globo de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos: TR, en exergo: XXI, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC. Restos de plateado original. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 793 Numistats ref: 624322

Imperio Romano Category
CARO. Antoniniano. (Ae. 5,03g/24mm). 282-283 d.C. Lugdunum. (RIC No cita). Anv: Busto radiado y con coraza de Caro a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, en campo A, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 794 Numistats ref: 624323

Imperio Romano Category
NUMERIANO. Antoniniano. (Ve. 3,63g/23mm). 283-284 d.C. Lugdunum. (RIC 386). Anv: Busto radiado y drapeado de Numeriano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR NVMERIANVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, en campo C invertida, alrededor leyenda: MARS VICTOR. EBC. Restos de plateado original. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 795 Numistats ref: 624324

Imperio Romano Category
NUMERIANO. Antoniniano. (Ae. 3,16g/21mm). Cícico. (RIC 473). Anv: Busto radiado y drapeado de Numeriano a derecha, alrededor leyenda: IMP C NVMERIANVS P F AVG. Rev: Numeriano estante a derecha recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 796 Numistats ref: 624325

Imperio Romano Category
CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,14g/21mm). 282-283 d.C. Roma. (RIC 156). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Carino a derecha, alrededor leyenda: M AVR CARINVS CAES. Elementos religiosos: símpulo, cetro, jarra y aspérgilo, en exergo: KAZ, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 797 Numistats ref: 624326

Imperio Romano Category
CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,81g/22mm). 282-283 d.C. Cícico. (RIC 195). Anv: Busto radiado y con coraza de Carino a derecha, alrededor leyenda: M AVR CARINVS NOB CAES. Rev: Fides estante a derecha portando standartes, en campo P, en exergo: XXI, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 798 Numistats ref: 624327

Imperio Romano Category
CARINO. Antoniniano. (Ae. 3,69g/21mm). 283-285 d.C. Cícico. (RIC 324). Anv: Busto radiado y drapeado de Carino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR CARINVS P F AVG. Rev: Carino estante a derecha portando lanza y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda con cetro, entre ellos r, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
36 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 799 Numistats ref: 624328

Imperio Romano Category
MAGNIA URBICA. Antoniniano. (Ve. 3,41g/22mm). 283 d.C. Ticinum. (RIC 345). Anv: Busto diademado y con coraza de Magnia Urbica a derecha, alrededor leyenda: MAGNIA VRBICA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en exergo: SXXI, alrededor leyenda: VENVS CELEST. MBC+. Restos de plateado original. Escaso ejemplar. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 800 Numistats ref: 624329

Imperio Romano Category
DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 9,90g/29mm). 296-297 d.C. Heraclea. (RIC 19a). Anv: Cabeza laureada de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CC VAL DIOCLETIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized