#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1218
FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís. (Ae. 6,86g/28mm). 1742. Segovia. (Cal-2019-94). MBC. Hoja en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 206
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,70g/21mm). 120-50 a.C. (FAB-782). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Caballo con brida a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 721
HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 3,14g/21mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 59b). Anv: Busto diademado y drapeado de Herenia Etruscilla a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: HER ETRVSCILLA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1761
ALEMANIA. 3 Stuber (Ve. 2,09g/21mm). 1793. Ducado de Jülich-Berg (1716 -1795). Düsseldorf PR. (Km#216). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1770
ALEMANIA. Precioso conjunto de 7 monedas acuñadas desde la época de la Confederación Germánica hasta el III Reich pasando por la República de Weimar. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 249
GADES (Cádiz). As. (Ae. 8,90g/26mm). 100-20 a.C. (FAB-1342). Anv: Cabeza de Hércules con piel de león izquierda con garrote. Rev: Dos atunes a izquierda, entre ellos media luna con punto y tridente, arriba y abajo leyenda púnica. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 270
ILTIRTA (Lérida). As. (Ae. 6,71g/23mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1487). Anv: Cabeza masculina a derecha, alrededor leyenda: DIVI F IMP AVGVSTVS. Rev: Lobo a derecha, encima leyenda: MVN/ILERDA. BC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1040
SANCHO IV (1284-1295). Cornado (Ve. 0,67g/18mm). Sevilla. (FAB-301.2). Anv: busto coronado a izquierda, alrededor leyenda: SANCH REX. Rev: castillo con cruz sobre vástago central, dos estrellas y marca de ceca en puerta, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 23
JONIA, Efesos. Ae14. (Ae. 2,23g/14mm). 390-200 a.C. (SNG Copenhagen 247-253). Anv: Abeja vista desde arriba entre dos letras griegas. Rev: Ciervo a izquierda mirando a derecha, delante leyenda griega, encima astragalos. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1059
ALFONSO XI (1312-1350). Noven. (Ve. 0,73g/18mm). Coruña. (FAB-356). Anv: Castillo y debajo venera antigua, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 56
PHRYGIA, Apameia. Ae22. (Ae. 8,64g/22mm). Siglo I a.C. (SNG von Aulock 3470; SNG Copenhagen 183). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Estatua de Artemis de frente, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1849
FRANCIA. Dinero (Ve. 1,31g/21mm). S/D. Herbert I (1015-1036). Condado de Maine. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1879
FRANCIA. 10 Centimes (Ae. 9,80g/29mm). 1857. Napoleón III. París A. (Km#771.1). MBC+. Preciosa pátina. Escasa así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1127
FELIPE II (1556-1598). Cuartillo. (Ve. 2,70g/22mm). S/D (1566-1588). Valladolid. (Cal-2019-82). BC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2172
VENEZUELA. 10 Bolívares. (Ar. 30,18g/39mm). 1973. Centenario de la efigie de Simón Bolivar en la moneda (1873-1973). (Km#45). EBC. Golpectios en listel.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1955
ISLAS COOK. Pareja de 10 Dólares en plata acuñadas en 1990 con motivo de los JJOO de Barcelona 1992. (Km#79). PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1301
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5.80g/26mm). 1806. Madrid FA. (Cal-2019-615). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 697
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,42g/22mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Hércules estantea derecha portando mazo y piel de león, alrededor leyenda: VIRTVTI AVGVSTI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 701
GORDIANO III. Antoniniano (Ar. 3,76g/22mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 151). Anv: busto radiado y drapeado con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Securitas estante a izquierda apoyada sobre columna y portando cetro, alrededor leyenda: SECVRIT PERP. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2255
Conjunto compuesto por decenas de monedas españolas y extranjeras acuñadas a lo largo del siglo XX. El conjunto incluye 9 réplicas de monedas históricas española. Diferentes estados de conservación incluyendo un buen número de piezas SC. A EXAMINAR
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 733
VALERIANO I. Antoniniano. (Ar. 3,86g/22mm). 256-260 d.C. Samosata. (RIC 285). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C LIC VALERIANVS P F AVG. Rev: Valeriano I y Galieno enfrentados, entre ellos altar y ambos con cetros con águilas, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC.