#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 471
Conjunto de dos Ases acuñados bajo Pompeyo Magno. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 727
TREBONIANO GALO. Tetradracma. (Ae. 9,32g/27mm). 251-253 d.C. Antioquía. (Prieur 675). Anv: Busto laureado y drapeado y con coraza de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo y portando corona de laurel, entre las patas D, debajo: SC, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 983
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,58g/28mm). 986-1012H. Marrakesh. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC+. Rara.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 472
POMPEYO, el Grande. Denario. (Ar. 3,96g/22mm). 46-45 a.C. Hispania. (Crawford 469/1a; FFC 1). Anv: Cabeza de Palas a derecha, alrededor leyenda: M POBLICI LEG PRO PR, todo dentro de gráfila de puntos y rayas. Rev: Pompeyo de pie a izquierda, con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética de pie a derecha con escudo y dos jabalinas, alrededor leyenda: CN MAGNVS IMP. EBC. Ligeros restos de brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 728
AEMILIANO. Sestercio. (Ae. 12,88g/28mm). 253 d.C. Roma. (RIC 54a). Anv: Busto laureado y drapeado de Aemiliano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES AEMILIANVS P F AVG. Rev: Leyenda: VOTIS/DECENNA/LIBVS/SC, dentro de corona de laurel. MBC. Cospel faltado. Raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 984
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,61g/28mm). 986-1012H. Hadrat Marrakesh. (Album 564; Brethes 1490). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 217
CLUNIA (Coruña del Conde, Burgos). As. (Ae. 13,28g/28mm). 37-41 d.C. (FAB-836). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. Rev: Toro a izquierda, encima leyenda: CLVNIA, alrededor leyenda: CN POMP M ANTO T ANTO M IVL SERAN III VIR. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 473
JULIO CESAR. Denario forrado. (Ar-Ae. 2,65g/19MM). 44 a.C. Roma. (Crawford 480/5). Anv: cabeza laureada de Julio César a derecha, delante leyenda: CAESAR IMP, detrás estrella. Rev: Venus estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: P SEPVLLIVS MACER. BC+. Perforación reparada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 985
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 3,83g/29mm). 986-1012H. Hadrat Marrakesh. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC+. Rara.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 987
REINO DE AL-HIJAZ. Al- Husayn ibn Ali. Qurush (Ae. 4,45g/22mm). 1334-1342 H. Makka al - Mukarrama (Mecca). (Km#24). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 476
MARCO ANTONIO y JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,70g/19mm). 43 a.C. Ceca militar móvil en la Galia Cisalpina. (Crawford 488/1; FFC 1). Anv: Cabeza de Marco Antonio a derecha, detrás lítuo, delante leyenda: M ANTON IMP. Rev: Cabeza laureada de Julio César a derecha, detrás praeferículo, delante leyenda: CAESAR DIC. MBC-. Raro ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 988
Conjunto de 3 Dirhams Almohádes anónimos sin ceca. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2268
MEDALLAS. Lote compuesto por decenas de medallas de diversas épocas de lo siglo XX, algunas de ellas reproducciones modernas. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 221
COLONIA ROMULA (Sevilla). As. (Ae. 9,14g/24mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-2016). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: PERM DIVI AVG COL ROM. Rev: Cabezas de Germánico y Druso enfrentadas, alrededor leyenda: CAESAR GERMANICVS CAESAR DRVSVS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 477
MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,44g/17mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/14; FFC 32). Anv: Galera Pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre ellas: LEG-II. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2269
MEDALLAS. Lote compuesto por decenas de medallas diversas del siglo XX. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1758
EUROS. Conjunto formado por alrededor de 200 monedas de diferentes países y fechas expuestas en 3 álbumes tipo Pardo. Incluyen piezas de módulos de 12 y 30 Euros. Mayoría de piezas SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 479
MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,44g/17mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/30; FFC 50). Anv: Galera Pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos estandartes, entre ellas: LEG-XV. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1759
EUROS. Extensa y magnífica colección de Euros tanto de España como de otros países de la Unión Europea acuñados entre 1999 y 2004. El conjunto se presenta tanto en álbumes (6) como en bolsitas originales y en Sets. Gran variedad de países y fechas. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 480
Conjunto de 19 denarios republicanos de distintas familias. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 992
JAIME II (1291-1327). Dinero. (Ve. 0,43g/13mm). Barcelona. (Cru-344.1). Anv: Efigie coronada de Jaime II a izquierda, alrededor leyenda: IACOBUS REX. Rev: Cruz pasante con anillos y puntos, alrededor leyenda: BAQINONA. MBC.