#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 125 Numistats ref: 623654

Grecia Antigua Category
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,34g/15mm). 386-338 d.C. (HGC 3, 1347; SNG Manchester 776). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante grano y en tercer cuadrante globo. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 126 Numistats ref: 623655

Grecia Antigua Category
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,28g/14mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 835). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y espiga en el cuarto cuadrante. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 127 Numistats ref: 623656

Grecia Antigua Category
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,33g/14mm). 386-338 a.C. (SNG Copenhagen 830). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con A sobre globo primer cuadrante y abeja en el cuarto cuadrante. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 128 Numistats ref: 623657

Grecia Antigua Category
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,38g/14mm). 386-338 a.C. (SNG Copenhagen 830). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con monograma primer cuadrante y lagarto en el cuarto cuadrante. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 129 Numistats ref: 623658

Grecia Antigua Category
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,30g/13mm). 400-350 a.C. (Seaby 1602-6). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con X sobre punto en primer cuadrante y caduceo en el cuarto cuadrante. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 130 Numistats ref: 623659

Grecia Antigua Category
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,26g/14mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer cuadrante y racimo de uvas en el cuarto cuadrante. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 131 Numistats ref: 623660

Grecia Antigua Category
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,35g/12mm). 400-350 a.C. (Seaby 1607). Anv: Parte delantera de león a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso con punto en primer y cuarto cuadrante. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 132 Numistats ref: 623661

Grecia Antigua Category
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,43g/13mm). Siglo IV a.C. (BMC 24). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante corona de laurel y en tercer cuadrante globo. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 133 Numistats ref: 623662

Grecia Antigua Category
TRACIA, Chersonesos. Hemidracma. (Ar. 2,28g/12mm). Siglo IV a.C. (BMC 24). Anv: Parte delantera de león a derecha mirando a izquierda. Rev: Cuatripartito, en primer cuadrante monograma bajo globo y en tercer cuadrante mazo. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 134 Numistats ref: 623663

Grecia Antigua Category
TRACIA, Maroneia. Ae15. (Ae. 3,84g/15mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 632). Anv: Caballo saltando a derecha, en campo monograma. Rev: Racimo de uvas dentro de cuadrado linear, alrededor leyenda griega. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 135 Numistats ref: 623664

Grecia Antigua Category
TRACIA, Pantikapaion. Ae20. (Ae. 6,36g/20mm). 400-300 a.C. (Seaby 1701). Anv: Cabeza del dios Pan a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda, alrededor letras griegas. Resello de estrella en anverso. BC+. Description
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 136 Numistats ref: 623665

Grecia Antigua Category
TROAS, Assos. Ae10. (Ae. 1,28g/10mm). Siglo IV-Siglo III a.C. (SNG von Aulock 1494). Anv: Cabeza de Atenas a izquierda. Rev: Cabeza de toro de frente, entre letras griegas. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 151 Numistats ref: 623680

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,75g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás ¿letra ibérica: S?. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BILBILIS. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 152 Numistats ref: 623681

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,75g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC+/MBC. Repatinado. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 155 Numistats ref: 623684

Hispania Antigua Category
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,20g/29mm). 30-20 a.C. (FAB-270). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, delante leyenda: BILBILIS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ITALICA sin línea. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 171 Numistats ref: 623700

Hispania Antigua Category
CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 11,59g/27mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. BC+. Description
65 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 172 Numistats ref: 623701

Hispania Antigua Category
CARBULA (Almodóvar del Río, Córdoba). As. (Ae. 12,43g/28mm). 80 a.C. (FAB-440). Anv: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica: Ta, delante ¿serpiente?. Rev: Lira, debajo leyenda: CARBVLA. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 174 Numistats ref: 623703

Hispania Antigua Category
CARMO (Carmona, Sevilla). Cuadrante. (Ae. 3,16g/12mm). 80 a.C. (FAB-473). Anv: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev: Caduceo. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 176 Numistats ref: 623705

Hispania Antigua Category
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 4,90g/20mm). 220-215 a.C. (FAB-510). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Cabeza de caballo a derecha. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 183 Numistats ref: 623712

Hispania Antigua Category
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 13,19g/27mm). 37-41 d.C. (FAB-613). Anv: Cabeza de Calígula laureada a derecha, alrededor leyenda: C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. Rev: Cabeza laureada de Cesonia, a los lados: SAL-AVG, alrededor leyenda: CN ATEL FLAC CN POM FLAC II VIR. MBC. Ex Ibercoin Subasta 50 (Colección Turiaso), Nº Lote 187. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate