#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 761 Numistats ref: 624290

Imperio Romano Category
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,35g/21mm). 266-267 d.C. Treveri. (RIC 60). Anv: Busto radiadoy drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda, alrededor leyenda: FORTVNA AVG. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 762 Numistats ref: 624291

Imperio Romano Category
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 4,45g/25mm). 260-261 d.C. Treveri. (RIC 64). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Hércules estante a derecha apoyado sobre mazo y portando arco y piel de león, alrededor leyenda: HERC DEVSONIENSI. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 763 Numistats ref: 624292

Imperio Romano Category
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,71g/22mm). 262-263 d.C. Treveri. (RIC 75). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. EBC/MBC. Cospel faltado. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 764 Numistats ref: 624293

Imperio Romano Category
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,68g/23mm). 262-263 d.C. Colonia. (RIC 75). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 765 Numistats ref: 624294

Imperio Romano Category
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,96g/24mm). 262-263 d.C. Treveri. (RIC 75). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 766 Numistats ref: 624295

Imperio Romano Category
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,39g/22mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 316). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, en campo P, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC+. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 767 Numistats ref: 624296

Imperio Romano Category
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,16g/21mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 316). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Sol avanzando a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, en campo P, alrededor leyenda: ORIENS AVG. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 768 Numistats ref: 624297

Imperio Romano Category
POSTUMO. Antoniniano. (Ve. 2,90g/20mm). 268 d.C. Treveri. (RIC 318). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, en campo: P, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 769 Numistats ref: 624298

Imperio Romano Category
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,91g/20mm). 266-267 d.C. Treveri. (RIC 330). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Uberitas estante a izquierda portando saco de monedas y cornucopia, alrededor leyenda: VBERTAS AVG. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 770 Numistats ref: 624299

Imperio Romano Category
VICTORINO. Antoniniano. (Ae. 2,45g/21mm). 269-270 d.C. Treveri. (RIC 118). Anv: Busto radiado y drapeado de Victorino a derecha, alrededor leyenda: IMP C VICTORINVS P F AVG. Rev: Pex estante a izquierda portando rma y cetro, en campo V y estrella, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 771 Numistats ref: 624300

Imperio Romano Category
LAELIANO. Antoniniano. (Ae. 2,51g/20mm). 269 d.C. Colonia. (RIC 9). Anv: Busto radiado y con coraza de Laeliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C LAELIANVS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando palma y cornucopia, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 772 Numistats ref: 624301

Imperio Romano Category
TETRICO. Antoniniano. (Ae. 2,39g/19mm). 272-273 d.C. Treveri. (RIC 126). Anv: Busto radiado y drapeado de Tétrico a derecha, alrededor leyenda: IMP C TETRICVS P F AVG. Rev: Salus estante a izquierda portando timón y alimentando serpiente de patera sobre altar, alrededor leyenda: SALVS AVGG. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 773 Numistats ref: 624302

Imperio Romano Category
AURELIANO. As. (Ae. 7,47g/24mm). 275 d.C. Roma. (RIC 80). Anv: Busto laureado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Emperatriz estante a derecha dándole la mano a Aureliano estante a izquierda portando cetro, entre ellos Busto radiado de Sol, en exergo: A, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 774 Numistats ref: 624303

Imperio Romano Category
AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,86g/21mm). 271-272 d.C. Mediolanum. (RIC 128). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, en exergo: P, alrededor leyenda: FORTVNA REDVX. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 775 Numistats ref: 624304

Imperio Romano Category
AURELIANO. Antoniniano. (Ar. 3,15g/24mm). 271 d.C. Mediolanum. (RIC 140). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Figura femenina coronando a Aureliano estante a izquierda portando lanza, en exergo: P, alrededor leyenda: RESTITVT ORIENTIS. MBC+. Restos de plateado original. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 776 Numistats ref: 624305

Imperio Romano Category
AURELIANO. Antoniniano. (Ae. 3,65g/22mm). 270-275 d.C. Cícico. (RIC 366). Anv: Busto radiado y con coraza de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP AVRELIANVS AVG. Rev: Aureliano estante a derecha portando lanza y recibiendo globo de Marte estante a izquierda portando lanza, en exergo: XXI, alrededor leyenda: RESTITVTOR EXERCITI. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 777 Numistats ref: 624306

Imperio Romano Category
AURELIANO y VABALATO. Antoniniano. (Ae. 3,63g/21mm). 270-272 d.C. Antioquía. (RIC 381). Anv: Busto radiado y drapeado de Aureliano a derecha, alrededor leyenda: IMP C AVRELIANVS AVG. Rev: Busto laureado y drapeado de Vabalato a derecha, alrededor leyenda: VABALATHVS V C R IM D R. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 778 Numistats ref: 624307

Imperio Romano Category
SEVERINA. Antoniniano. (Ae. 3,48g/22mm). 274-275 d.C. Antioquía. (RIC 4). Anv: Busto drapeado y diademado de Severina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SEVERINAE AVG. Rev: Concordia estante a izquierda portando dos estandartes, en campo S, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
16 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 779 Numistats ref: 624308

Imperio Romano Category
TACITO. Antoniniano. (Ae. 2,18g/21mm). 275 d.C. Ticinum. (RIC 163). Anv: Busto radiado y con coraza de Tácito a derecha, alrededor leyenda: IMP C M CL TACITVS AVG. Rev: Securitas estante a izquierda apoyado sobre columna, alrededor leyenda: SECVRIT PERP, en exergo: letra. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 780 Numistats ref: 624309

Probus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.pro.38 RIC 38 References
Imperio Romano Category
PROBO. Antoniniano. (Ae. 3,94g/22mm). Lugdunum. (RIC 38). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS P F AVG. Rev: marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, en exergo: III, alrededor leyenda: MARS VICTORI. Encapsulado por NCV XF40. Restos de plateado original. Description
XF Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
15 Past auctions