#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1145
FELIPE III (1598-1621). 4 Cornados (Ae. 3,30g/20mm). 1615. Pamplona. (Cal-2019-74). P a la derecha de F. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1157
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,86g/28mm). 1603/2. Segovia. (Cal-2019-323). MBC. Resello de 12 y 8 Maravedís. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1159
FELIPE III (1598-1621). 8 Maravedís. (Ae. 5,40g/28mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-338). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1425
ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos. (Ae. 7,21g /26mm). 1837. Barcelona. (Cal-2019-5). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 916
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1173
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 4,47g/25mm). 1662. Cuenca. (Cal-2019-330). MBC-. Oxidaciones.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1176
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maraavedís. (Ae. 1,74g/22mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-363). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1437
ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís. (Ae. 4,76g/24mm). 1848. Segovia. (Cal-2019-91). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 926
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf con el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,78g/10mm). 522-533H. (Vives 1768; Hazard 976). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1950
HUNGRÍA. 100 Florines (Ar. 22,08g/37mm). 1974. 25º Aniversario Creación de la COMECON. (Km#602). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1695
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Pareja de 50 Céntimos 1949 *51. Flechas invertidas. (Cal-2019-21). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1951
HUNGRÍA. 200 Forint (Ar. 28,20g/37mm). 1977. Serie de Pintores: Ádám Mányoki. (Km#610). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1952
HUNGRÍA. Pareja de 200 Florines en plata acuñados en 1992 y 1994. Magnífico estado de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2208
REINO UNIDO. Jubileo de Plata de Jorge V (Ar. 15,60g/32mm). 1910-1935. (BHM 4029). EBC. Ligeras rayitas. Incluye estuche en cartón.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1953
INDIA, Samanta Deva (850-1000 d.C.). Dracma. (Ar. 2,85g/17mm). (Mitchiner 1585). Anv: Toro a izquierda. Rev: Jinete con lanza a derecha. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 677
JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 2,27g/18mm). 226 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Vesta estante a izquierda portando paladio y cetro, alrededor leyenda: VESTA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1447
ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real (Ae. 3,75g/20mm). 1860. Segovia. (Cal-2019-176). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 937
PERIODO DE TAIFAS/ALMORAVIDES. Amuleto monetiforme de Al-Andalus. (Ae. 0,79g/11mm). Leyenda pseudo epigráfica en ambas áreas. (Gaspariño tipo B. VI). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1452
ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo (Ae. 6,23g/25mm). 1868. Jubia OM. (Cal-2019-237). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1462
ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,09g/23mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-453). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1720
JUAN CARLOS I (1975-2014). 200 Pesetas (Ar. 12.22g/25mm). 1992. FNMT. Madrid Capital Europea de la Cultura. PROOF.