#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1171 Numistats ref: 624700

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 283 Aureo-Calicó (2008) 1652 References
Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís (Ve. 1,04g/16mm). 1664. Trujillo M. (Cal-2019-283-var). Busto dentro de orla interior en anverso y castillo sin orla en reverso. Con ensayador a la izquierda entre puntos y ceca a la derecha, valor en la base en romano. Rara y más en esta conservación. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
46 EUR Realized
3 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1172 Numistats ref: 624701

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 1305 References
Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,14g/22mm). 1663. La Coruña. (Cal-2019-319). MBC+. Cospel faltado. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
26 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1173 Numistats ref: 624702

Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 4,47g/25mm). 1662. Cuenca. (Cal-2019-330). MBC-. Oxidaciones. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1175 Numistats ref: 624704

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 359 References
Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,06g/22mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-359). MBC+. Bonito ejemplar, escaso así. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
6 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1176 Numistats ref: 624705

Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maraavedís. (Ae. 1,74g/22mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-363). MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1177 Numistats ref: 624706

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 388 Aureo-Calicó (2008) 1525 Aureo-Calicó (2008) 1526 References
Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 5,63g/27mm). 1623. Segovia. (Cal-2019-388). Resello con valor XII (1644). MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
16 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1178 Numistats ref: 624707

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 390 Aureo-Calicó (2008) 1528 References
Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 6,44g/27mm). 1625. Segovia. (Cal-2019-390). MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
23 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1179 Numistats ref: 624708

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 393 Aureo-Calicó (2008) 1531 References
Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ve. 2,12g/20mm). 1661. Segovia S. (Cal-2019-393). EBC-. Oxidaciones. Escasa así. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
62 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1180 Numistats ref: 624709

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 507 Aureo-Calicó (2008) 1635 References
Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 4,21g/25mm). 1664. Trujillo M. (Cal-507). MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized
22 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1181 Numistats ref: 624710

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 432 Aureo-Calicó (2008) 1677 References
Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 5,65g/22mm). 1623. Valladolid. (Cal-2019-432). MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
11 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1182 Numistats ref: 624711

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 References
Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ve. 3,46g/27mm). 1663. Madrid S. (Cal-2019-475). EBC-.
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
70 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1184 Numistats ref: 624713

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 1512 References
Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,16g/26mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). EBC-. Bonito ejemplar. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
47 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1186 Numistats ref: 624715

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 505 Aureo-Calicó (2008) 1630 References
Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,01g/20mm). 1662. Trujillo M. (Cal-2019-505). MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
6 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1187 Numistats ref: 624716

Monarquía Española Category
MONARQUIA ESPAÑOLA. Precioso conjunto compuesto por 20 monedas de 16 Maravedís de Felipe IV de distintas fechas, cecas y calidades, incluye un pieza medieval recortada en forma de cruz. A EXAMINAR:. Description
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1188 Numistats ref: 624717

Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). Jetón (Ae. 6,06g/31mm). 1661. Amberes. Nacimiento del Príncipe Carlos. (D. 4174). MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1189 Numistats ref: 624718

Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1655). Grano. (Ae. 4,51g/27mm). 1622. Nápoles. (MIR 258). BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1191 Numistats ref: 624720

Carlos II Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 953 References
Monarquía Española Category
CARLOS II (1665-1700). Diner. (Ae. 1,09g/19mm). 683. Valencia. (Cal-2019-16). MBC. Muy escaso. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
7 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1192 Numistats ref: 624721

Carlos II Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 19 Aureo-Calicó (2008) 958 References
Monarquía Española Category
CARLOS II (1665-1700). Diner. (Ae. 1,25g/17mm). 1688. Valencia. (Cal-2019-19). MBC. Escasa así. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
5 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1195 Numistats ref: 624724

Carlos II Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 904 References
Monarquía Española Category
CARLOS II (1665-1700). Dobler. (Ae. 1,56g/16mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-11). MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized
28 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1197 Numistats ref: 624726

Carlos II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 873 References
Monarquía Española Category
CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae.5,41g/20mm). 1680. Cuenca (Cal-2019-60). MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
16 Past auctions