#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1615
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC. Insignificantes rayitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1360
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,30g/21mm). 1827. Segovia. (Cal-2019-149). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 853
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,82g/18mm). 321-324 d.C. Siscia. (RIC 180). Anv: Cabeza diademada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Leyenda: VOT XX, dentro de corona de laurel, debajo: BSIS, alrededor leyenda: D N CONSTANTINI MAX AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 86
REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo II Philadelphos. Ae19. (Ae. 5,85g/19mm). 285-246 a.C. Alejandría. (SNG Copenhagen 163). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1624
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,94g/23mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-54). MBC-. Primera estrella sólo visible.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1880
FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,86g /37mm). 1868. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#799.2). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1881
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,83g /37mm). 1869. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km # 799.2). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 858
TEODORA. Follis. (Ae. 1,67g/14mm). 337-340 d.C. Treveri. (RIC 91). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodora a derecha, alrededor leyenda: FL MAX THEODORAE AVG. Rev: Pietas estante a derecha con niño en sus brazos, en exergo: TRS, alrededor leyenda: PIETAS - ROMANA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 861
CONSTANCIO II. Nummus. (Ae. 2,62g/18mm). 330-333 d.C. Cícico. (RIC 84). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanza, entre ellos dos estandartes, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1117
CARLOS I (1516-1556). Cornado (Ve. 0.80g/17mm). S/D Pamplona. (Cal-2019-43). P entre columnas.  MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 862
CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 6,21g/24mm). 351-355 d.C. Nicomedia. (RIC 86). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldado con lanza y escudo atacando a jinete sobre caballo caido a izquierda, en campo r, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1630
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1900 *19-00. Madrid SMV. (Cal-2019-59). EBC+. Preciosa pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 863
CONSTANTE. Ae17. (Ae. 1,44g/17mm). 347 d.C. Siscia. (RIC 181). Anv: Busto diademado y drapeado de Constante a derecha, alrededor leyenda: CONSTANS P F AVG . Rev: Victoria avanzando a izquierda portando dos coronas de laurel, en campo cristograma, en exergo: ASIS, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1887
FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,73g/37mm). 1874. París A. III República. (Km#820.1). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1889
FRANCIA. 5 Francs (Ar. 24,77g/37mm). 1873. París A. III República. (Km#820.1). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2146
TURKS Y CAICOS. 20 Dollars (Ar. 38,86g/45mm). 1974. Centenario del Nacimiento de W. Churchill. (Km#2). SC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1124
FELIPE II (1556-1598). Blanca (Ve. 1,00g/16mm). S/D (1570-1571). Segovia D. (Cal-2019-41). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2148
URUGUAY. 1000 pesos. (Ar. 25,06g/37mm). 1969. FAO. (Km#55). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1899
GRAN BRETAÑA, Jorge III. 1/2 Penny. (Ae. 9,34g/29mm). 1806. Soho, Birmingham. (Km#662). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 879
ARCADIO. Follis. (Ae. 4,14g/22mm). 392-395 d.C. Antioquía. (RIC 68d). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo: ANTB, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1656