#80. Online Coin Auction

Fecha: 2023-03-22

# Objetos: 2287

Total salida: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 711 Numistats ref: 624240

Imperio Romano Categoria
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 5,04g/24mm). 244 d.C. Roma. (RIC 35b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando corona de laurel y timón, alrededor leyenda: LAETIT FVNDAT. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1995 Numistats ref: 625524

Monedas Extranjeras Categoria
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,69g/34mm). 1938. (Km#455). EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1999 Numistats ref: 625528

Monedas Extranjeras Categoria
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,59g/34mm). 1945. (Km#455). SC-. Descripción
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2256 Numistats ref: 625785

Lotes y Colecciones Categoria
ESPAÑA. Interesante conjunto de 8 piezas acuñadas en época del reinado de Alfonso XIII y la II República Española. Incluye diferentes módulos destacando la pareja de 1 y 2 Pesetas de Euzkadi. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2002 Numistats ref: 625531

Monedas Extranjeras Categoria
MÉXICO. 5 pesos. (Ar. 27,67g /40mm). 1951. (Km#467). EBC. Leves rayitas. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2009 Numistats ref: 625538

Monedas Extranjeras Categoria
MÉXICO. 10 pesos. (Ar. 28,82g /40mm). 1956. Hidalgo. (Km# 474). EBC-. Limpiada. Descripción
ebc- Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2010 Numistats ref: 625539

Monedas Extranjeras Categoria
MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 17,97g /36mm). 1957. Hidalgo. (Km# 469). EBC. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2011 Numistats ref: 625540

Monedas Extranjeras Categoria
MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 18,06g /36mm). 1957. Centenario de la Constitución. (Km# 470). EBC-. Descripción
ebc- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2013 Numistats ref: 625542

Monedas Extranjeras Categoria
MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 17,96g /36mm). 1959. Año de Carranza. (Km# 471). EBC-. Descripción
ebc- Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1760 Numistats ref: 625289

Monedas Extranjeras Categoria
ALEMANIA. 12 Kreuzer (Ae. 3,58g/25mm). 1759. Christian IV. Palatino Zweibrücken. (Km#27 en plata). MBC+. Muy rara en cobre.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 739 Numistats ref: 624268

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).160 RIC 160 Referencias
Imperio Romano Categoria
GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,45g/20mm). 260-268 d.C. Roma. (RIC 160). Anv: Cabeza radiada de Gallieno a Galieno, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda levantando mano derecha y globo, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 230 Numistats ref: 623759

Hispania Antigua Categoria
EBUSUS (Ibiza). Conjunto de dos 1/4 de Calco de Bes con dos serpientes (FAB-903). A EXAMINAR. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1766 Numistats ref: 625295

Monedas Extranjeras Categoria
ALEMANIA. 5 Reichsmark (Ar. 13,87g/29mm). 1934. Berlín A. Primer Aniversario del Tercer Reich. (Km#83). MBC+. Marquitas. Descripción
MBC+ Conservación
15 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1255 Numistats ref: 624784

Carlos III Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 401 Aureo-Calicó (2008) 1534 Referencias
Monarquía Española Categoria
CARLOS III (1759-1788). 1 Real (Ar. 2,71g/21mm). 1783. Madrid JD. (Cal-2019-401). BC+/MBC-. Rara. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 745 Numistats ref: 624274

Imperio Romano Categoria
SALONINA. Antoniniano. (Ae. 5,04g/23mm). 257-258 d.C. Colonia. (RIC 7). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Venus sedente a izquierda con cetro transversal y extendiendo su mano a niño a la izquiera. Alrededor leyenda: VENVS FELIX. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1771 Numistats ref: 625300

Monedas Extranjeras Categoria
ANDORRA. 1/2 Escut (Ar. 12,5g/30mm). 1980. Johannes Bisbe D'Urgell. Leyenda en latín. SC. Incluye cartera original y certificado de autenticidad. Descripción
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 748 Numistats ref: 624277

Imperio Romano Categoria
SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,91g/23mm). 264-265 d.C. Antioquía. (RIC 90 var). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Ceres sentada a izquierda portando rama y cetro, en exergo palma, alrededor leyenda: CERERI AVG. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1260 Numistats ref: 624789

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 626 Aureo-Calicó (2008) 1307 Referencias
Monarquía Española Categoria
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,61g/27mm). 1777. Madrid PJ. (Cal-2019-626). BC+. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1012 Numistats ref: 624541

Epoca Medieval Categoria
SAN MIGUEL. Plomo. (Pb. 1,67g/17mm). Mallorca. (Cru. 2422). Anv: San Miguel estante de frente. Rev: IHS con cruz encima. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1789 Numistats ref: 625318

Monedas Extranjeras Categoria
AUSTRIA. 3 Kreuzer (Ar. 1,60g/21mm). 1738. Carlos VI. Sacro Imperio Romano. Hall (Tirol). MBC+. Bonito ejemplar. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
25 EUR Realizado