#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1307
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5.85g/27mm). 1808. Sevilla CN. (Cal-2019-728). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2076
PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,30g/31mm). 1891. Carlos I. (Gomes 11.01). EBC. Limpiada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2078
PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,48g/31mm). 1899. Carlos I. (Gomes 11.13). EBC+. Gran ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2079
PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,48g/31mm). 1908. Carlos I. (Gomes 11.20). EBC. Bonita pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 294
ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Sextante. (Ae. 1,64g/14mm). 170-20 a.C. (FAB-2064). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima creciente, debajo letra ibérica A y estrella. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 39
MISIA, Pérgamo. Ae14. (Ae. 2,02g/14mm). 282-263 d.C. (SNG Copenhagen 349). Anv: Cabeza de Atenas con casco ático a derecha. Rev: Arco, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 809
MAXIMIANO. 1/4 Follis. (Ae. 2,12g/20mm). 305 d.C. Siscia. (RIC 146). Anv: Cabeza laureada de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: SIS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1071
ENRIQUE II (1368-1379). Real de Vellón. (Ve. 2,52g/27mm). Sin ceca. (Bautista-589). Anv: Busto coronado de frente entre EN coronadas, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX CASTELLE. Rev: Cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda, dentro de gráfila cuatrilobular con cuatro roeles en, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX CASTELLE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1588
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,84g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-114). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1591
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,86g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC+. Pátina dorada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 60
PISIDIA, Selge. Obolo. (Ar. 0,79g/9mm). 350-300 a.C. (SNG BN 1933). Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Cabeza con casco de Atenena a derecha, detrás punta de lanza. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1087
ENRIQUE IV (1454-1474). 1 Maravedí. (Ve. 2,39g/24mm). Toledo. (FAB-807). Anv: Castillo, debajo T como marca de ceca todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. Rev: León coronado y rampante a izquierda en gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI G. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 833
LICINIO I. Nummus. (Ae. 3,21g/20mm). 317 d.C. Aquileia. (RIC 6). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, en exergo: AQS, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 836
VALENTE. Nummus. (Ae. 1,92g/17mm). 364-367 d.C. Tesalónica. (RIC 16b). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valente a derecha, alrededor leyenda: D N VALENS P F AVG. Rev: Valente estante a derecha mirando a izquierda portando globo y estandarte, detrás cautivo, en exergo: TESr, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2116
SAMOA. 10 Tala (Ar. 30,72g/39mm). 1991. Juegos Olímpicos Barcelona 92. (Km#85). PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2117
SEYCHELLES. 25 Rupias (Ar. 31,27g/39mm). 1993. Juegos Olímpicos Barcelona 92. (Km#70). PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 71
REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Ae16. (Ae. 3,04g/16mm). 336-323 a.C. (Price 2614). Anv: Escudo macedonio con caduceo en él. Rev: Casco macedonio con cresta, entre B-A y caduceo y flor, debajo TI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1095
REYES CATÓLICOS (1474-1504). Bonita e interesante pareja de Blancas de Cuenca (Cal-2019-28). Diferentes marcas así como estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 843
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,69g/19mm). 322-325 d.C. Ticinum. (RIC 140). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Leyenda: VOT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: TT, alrededor leyenda: D N CONSTANTINI MAX AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1358
FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 6,13g/25mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-24). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 847
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,75g/19mm). 312-313 d.C. Roma. (RIC 323). Anv: Busto laureado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, en exergo: PR, alrededor leyenda: SOLI INVICTO COMITI. EBC-.