#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1165
FELIPE IV (1621-1661). Diner. (Ae. 0,92g/15mm). 1654. Valencia. (Cal-2019-45). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1168
FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís (Ae. 0,54g/13mm). 1663. Madrid Y. (Cal-2019-148). Marca de ceca M debajo de escudo. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1169
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1170
FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ve. 0,92g/15mm). 1663. Madrid Y. Casa de Molinos de la Puerta de Alcalá. (Cal-2019-239). MBC. Pátina amarilla.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1171
FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís (Ve. 1,04g/16mm). 1664. Trujillo M. (Cal-2019-283-var). Busto dentro de orla interior en anverso y castillo sin orla en reverso. Con ensayador a la izquierda entre puntos y ceca a la derecha, valor en la base en romano. Rara y más en esta conservación. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1172
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1173
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 4,47g/25mm). 1662. Cuenca. (Cal-2019-330). MBC-. Oxidaciones.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1175
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,06g/22mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-359). MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1176
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maraavedís. (Ae. 1,74g/22mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-363). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1177
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 5,63g/27mm). 1623. Segovia. (Cal-2019-388). Resello con valor XII (1644). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1178
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 6,44g/27mm). 1625. Segovia. (Cal-2019-390). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1179
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ve. 2,12g/20mm). 1661. Segovia S. (Cal-2019-393). EBC-. Oxidaciones. Escasa así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1180
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 4,21g/25mm). 1664. Trujillo M. (Cal-507). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1181
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 5,65g/22mm). 1623. Valladolid. (Cal-2019-432). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1182
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ve. 3,46g/27mm). 1663. Madrid S. (Cal-2019-475). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1184
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 4,16g/26mm). 1663. Segovia B. (Cal-2019-489). EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1186
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,01g/20mm). 1662. Trujillo M. (Cal-2019-505). MBC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1187
MONARQUIA ESPAÑOLA. Precioso conjunto compuesto por 20 monedas de 16 Maravedís de Felipe IV de distintas fechas, cecas y calidades, incluye un pieza medieval recortada en forma de cruz. A EXAMINAR:.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1188
FELIPE IV (1621-1665). Jetón (Ae. 6,06g/31mm). 1661. Amberes. Nacimiento del Príncipe Carlos. (D. 4174). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1189
FELIPE IV (1621-1655). Grano. (Ae. 4,51g/27mm). 1622. Nápoles. (MIR 258). BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1191
CARLOS II (1665-1700). Diner. (Ae. 1,09g/19mm). 683. Valencia. (Cal-2019-16). MBC. Muy escaso.