#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1771
ANDORRA. 1/2 Escut (Ar. 12,5g/30mm). 1980. Johannes Bisbe D'Urgell. Leyenda en latín. SC. Incluye cartera original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 748
SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,91g/23mm). 264-265 d.C. Antioquía. (RIC 90 var). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Ceres sentada a izquierda portando rama y cetro, en exergo palma, alrededor leyenda: CERERI AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1260
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 5,61g/27mm). 1777. Madrid PJ. (Cal-2019-626). BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1012
SAN MIGUEL. Plomo. (Pb. 1,67g/17mm). Mallorca. (Cru. 2422). Anv: San Miguel estante de frente. Rev: IHS con cruz encima. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1789
AUSTRIA. 3 Kreuzer (Ar. 1,60g/21mm). 1738. Carlos VI. Sacro Imperio Romano. Hall (Tirol). MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 770
VICTORINO. Antoniniano. (Ae. 2,45g/21mm). 269-270 d.C. Treveri. (RIC 118). Anv: Busto radiado y drapeado de Victorino a derecha, alrededor leyenda: IMP C VICTORINVS P F AVG. Rev: Pex estante a izquierda portando rma y cetro, en campo V y estrella, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1026
ALFONSO X (1252-1284). Noven. (Ve. 0,74g/18mm). León. (FAB-267). Anv: Castillo, debajo marca de ceca L, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: MONETA CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ET LEGIONIS.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 3
APULIA, Arpi. Ae15. (Ae. 3,06g/15mm). 215-212 a.C. (SNG ANS 646; HN Italy 650). Anv: Cabeza de Atenas a derecha. Rev: Racimo de uvas, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2058
POLONIA. 50 Zlotych (Ar. 12,70g/30mm). 1972. Federico Chopin. (Km#66). PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 779
TACITO. Antoniniano. (Ae. 2,18g/21mm). 275 d.C. Ticinum. (RIC 163). Anv: Busto radiado y con coraza de Tácito a derecha, alrededor leyenda: IMP C M CL TACITVS AVG. Rev: Securitas estante a izquierda apoyado sobre columna, alrededor leyenda: SECVRIT PERP, en exergo: letra. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2059
POLONIA. 100 Zlotych (Ar. 16,40g/32mm). 1973. 500 Aniversario del Nacimiento de Copérnico. (Km#68). PROOF.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 782
PROBO. Antoniniano. (Ve. 3,82g/21mm). 279 d.C. Roma. (RIC 158). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS AVG. Rev: Probo al paso a caballo a izquierda portando cetro y alzando mano derecha, a sus pies cautivo, en exergo: A fúlmen y r, alrededor leyenda: ADVENTVS AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1553
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 9,41g/30mm). 1878. Barcelona. (Cal-2019-8). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1558
ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta (Ar. 4,96g/23mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-21). MBC. Pátina oscura.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1814
CUBA. 1 Peso. (Ar. 26,71g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1815
CUBA. 1 Peso (Ar. 26,75g/38mm). 1953. Centenario del Nacimiento de José Martí (1853-1953). (Km#29). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1048
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ae. 0,73g/18mm). Sevilla. (FAB-325). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1304
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 5.68g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619).  MBC. Pátina oscura.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1306
CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5.43g/27mm). 1806. Sevilla CN. (Cal-2019-726). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2074
PORTUGAL. X Reis (Ae. 12,75g/32mm). 1873. Luis I. (Km#514). EBC-. Preciosa pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 539
DOMICIANO. As. (Ae. 8,25g/27mm). 84 d.C. Roma. (RIC 305). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. Rev: Altar, entre S-C y leyenda: SALVTI/AVGVSTI. BC.