#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1722
JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas. (Ar. 27,00g/40mm). Emblema Oficial. Serie Barcelona 92. 1990. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1212
FELIPE V (1700-1746). 1 Maravedi. (Ae. 2,36g/19mm). 1720. Barcelona. (Cal-2019-45). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1980
MARRUECOS. Conjunto formado por 8 Felus acuñados en diferentes fechas y con diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1986
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,63g/34mm). 1923. (Km#455). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1987
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,69g/34mm). 1924. (Km#455). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1990
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,59g/34mm). 1927. (Km#455). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 711
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 5,04g/24mm). 244 d.C. Roma. (RIC 35b). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando corona de laurel y timón, alrededor leyenda: LAETIT FVNDAT. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1995
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,69g/34mm). 1938. (Km#455). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1999
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,59g/34mm). 1945. (Km#455). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2256
ESPAÑA. Interesante conjunto de 8 piezas acuñadas en época del reinado de Alfonso XIII y la II República Española. Incluye diferentes módulos destacando la pareja de 1 y 2 Pesetas de Euzkadi. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2002
MÉXICO. 5 pesos. (Ar. 27,67g /40mm). 1951. (Km#467). EBC. Leves rayitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2009
MÉXICO. 10 pesos. (Ar. 28,82g /40mm). 1956. Hidalgo. (Km# 474). EBC-. Limpiada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2010
MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 17,97g /36mm). 1957. Hidalgo. (Km# 469). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2011
MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 18,06g /36mm). 1957. Centenario de la Constitución. (Km# 470). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2013
MÉXICO. 5 Pesos. (Ar. 17,96g /36mm). 1959. Año de Carranza. (Km# 471). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1760
ALEMANIA. 12 Kreuzer (Ae. 3,58g/25mm). 1759. Christian IV. Palatino Zweibrücken. (Km#27 en plata). MBC+. Muy rara en cobre.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 739
GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,45g/20mm). 260-268 d.C. Roma. (RIC 160). Anv: Cabeza radiada de Gallieno a Galieno, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda levantando mano derecha y globo, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 230
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1766
ALEMANIA. 5 Reichsmark (Ar. 13,87g/29mm). 1934. Berlín A. Primer Aniversario del Tercer Reich. (Km#83). MBC+. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1255
CARLOS III (1759-1788). 1 Real (Ar. 2,71g/21mm). 1783. Madrid JD. (Cal-2019-401). BC+/MBC-. Rara.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 745
SALONINA. Antoniniano. (Ae. 5,04g/23mm). 257-258 d.C. Colonia. (RIC 7). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Venus sedente a izquierda con cetro transversal y extendiendo su mano a niño a la izquiera. Alrededor leyenda: VENVS FELIX. MBC.