#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1902
REINO UNIDO. 1 Chelín (Ar. 5,54g/24mm). 1825. Jorge IV. (Km#694). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1698
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Lote formado por miles de monedas de 50 Céntimos de 1966. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1448
ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real (Ae. 9,39g/27mm). 1861. Segovia. (Cal-2019-194). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1977
LITUANIA, Segismundo II (1545-1572). 1/2 Gros. (Ar. 1,11g/19mm). 1564. Vilna. (Kopicki 3271). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1
AEOLIS, Elaia. Ae10. (Ae. 1,36g/10mm). 340-300 a.C. (SNG Copenhagen 169-170; SNG von Aulock 1605). Anv: Cabeza de Atenas a izquierda. Rev: Espiga dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1051
ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ver 0,72g /18mm). Murcia. (FAB-339.2). Ob: Busto coronado de Alfonso XI a la izquierda, alrededor leyenda: ALFONS REX. Rev: Castillo, en la puerta marca de ceca M, encima de las dos torres del castillo anillos estrellados, alrededor de la leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1820
ESTADOS UNIDOS. 1 Dime (Ar. 2,49g/18mm). 1896. Philadelphia. Tipo Barber. (Km#113). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 820
GALERIO. Follis. (Ae. 5,56g/24mm). 308-309 d.C. Cícico. (RIC 47). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Virtus avanzando a derecha portando lanza y escudo, en campo: A y estrella, en exergo: MKV, alrededor leyenda: VIRTVTI EXERCITVS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1098
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,69g/23mm). La Coruña A. (Cal-2019-75). BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2123
SICILIA, Manfredo (1258-1266). Dinero. (Ae. 0,52g/15mm). Messina. (Spahr 204). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 78
REYES DE PAPHLAGONIA, Pylaimenes II/III Euergetes. Ae18. (Ae. 4,23g/18mm). 133-103 a.C. (SNG Von Aulock 150). Anv: Cabeza de toro de frente. Rev: Kerykeion alado, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1368
FERNANDO VII (1808-1833). 4 Maravedís (Ae. 5,06g/25mm). 1829. Segovia. (Cal-2019-183). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2145
TÚNEZ. 1 Dinar (Ar. 18,00g/32mm). 1970. 25 aniversario de la FAO. (Km#302). EBC+. Leves rayitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2151
VATICANO. 1000 Liras (Ar. 14,64g/31mm). 1979. Juan Pablo I. (Km#142). EBC. Hojita en anverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1180
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís (Ae. 4,21g/25mm). 1664. Trujillo M. (Cal-507). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1442
ISABEL II (1833-1868). Décima de Real. (Ae. 3,69g/19mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-146). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 75
REYES DE MACEDONIA, Demetrios I Poliorketes. Ae11. (Ae. 2,17g/11mm). 300-395 a.C. Salamis. (SNG Copenhagen 1194). Anv: Cabeza de Atenas a derecha. Rev: Proa a derecha, encima BA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1981
MAURICIO. 25 Rupias (Ar. 28,58g/39mm). 1978. 10 Aniversario de la Independencia. Royal Mint. (Km#44). PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1217
FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís. (Ae. 9,12g /26mm). 1719. Segovia. (Cal-2019-92). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1964
ITALIA. 1 Centesimo (Ae. 1,82g/18mm). 1834. Milán M. Reino Lombardo-Veneto (1815-1866). (Km#1). EBC+. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 696
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,12g/22mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Hércules estante a derecha portando mazo y piel de león, alrededor leyenda: VIRTVTI AVGVSTI. MBC-.