#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1426
ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos (Ae. 7,02g/26mm). 1840. Barcelona. (Cal-2019-8). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1685
II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 5,02g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). EBC-. Precioso brillo.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1175
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,06g/22mm). 1662. Madrid Y. (Cal-2019-359). MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1687
GUERRA CIVIL (1936-1939). Pareja de 1 y 2 Pesetas del Gobierno de Euzkadi acuñadas en 1937. (Cal-2019-14/15). EBC+. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1688
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1177
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 5,63g/27mm). 1623. Segovia. (Cal-2019-388). Resello con valor XII (1644). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1178
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 6,44g/27mm). 1625. Segovia. (Cal-2019-390). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1435
ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,11g/18mm). 1849. Segovia. (Cal-2019-61). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1691
SANTANDER, PALENCIA y BURGOS. 1 Peseta. (Cu-Ni. 5,45g/23mm). 1937. PJR. (Cal-2019-35). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1181
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 5,65g/22mm). 1623. Valladolid. (Cal-2019-432). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1186
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 3,01g/20mm). 1662. Trujillo M. (Cal-2019-505). MBC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1704
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,25g/21mm). 1953 *19-62. Madrid. (Cal-2019-61). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1195
CARLOS II (1665-1700). Dobler. (Ae. 1,56g/16mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-11). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1965
ITALIA. 10 Centesimi (Ae. 9,95g/30mm). 1911. Victor Manuel III. Roma R. 50 Aniversario del Reino de Italia. (Km#51). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1711
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 100 pesetas. (Ar. 18.89g/34mm). 1966 *19-66. Madrid. (Cal-2019-145). SC. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1460
ISABEL II (1833-1868). 4 Reales. (Ar. 5,72g/23mm). 1844. Barcelona PS. (Cal-2019-418). BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 740
GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,16g/23mm). 260-262 d.C. Roma. (RIC 325 var). Anv: Busto radiado de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1818
DINAMARCA. 2 Kroner (Ar. 15,00g/31mm). 1912. Copenhagen VPB. Muerte de Frederik VIII y coronación de Christian X. (Km#811). EBC-. Limpiada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2075
PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,49g/31mm). 1889. Luis I. (Gomes 12.22). EBC-. Ligeras marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1850
FRANCIA, Obispado de Melgueil. Obolo. (Ve. 0,43g/13mm). 1080-1120. Cerca de Montpellier. (Poey D'Avant 3844). MBC. Escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 838
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,99g/18mm). 325-326 d.C. Cícico. (RIC 34 var). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Puerta de campamento, encima dos torretas, entre ellas estrella, en exergo: SMKS, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC.