#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1619
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV. (Cal-2019-48). SC. Pleno brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1364
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Ae. 2,48g/21mm). 1828. Segovia. (Cal-2019-150). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1877
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,90g/37mm). 1840. Luis Felipe I. Rouen. (Km#749.2). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 854
CONSTANTINO II. Centenional. (Ae. 2,64g/19mm). 320 d.C. Ceca no visible. (¿RIC?). Anv: Cabeza laureada de Consantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB CAES. Rev: Leyenda: VOT/IS, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1114
CARLOS I (1516-1556). Diner (Ve. 0,76g/16mm). 1522-1539. Valencia. (Cal-2019-19). Anverso sin marcas y M-S en reverso. MBC-/MBC. Vanos de acuñación. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1370
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 10,92g/30mm). 1830. Segovia. (Cal-2019-235). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2139
SUIZA. 5 Centimes (Ve. 1,99g/20mm). 1847. Cantón de Ginebra. (Km#133). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1375
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 3,18g/20mm). 1809. México TH. (Cal-2019-600). BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2144
TÚNEZ. 20 Francs (Ar. 19,83g/35mm). 1934 (1353H). Protectorado Francés. (Km#263). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1638
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-82). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1129
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 3,44g/23mm). Segovia. (Cal-2019-61). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1134
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ae. 2,99g/23mm). S/D. La Coruña V. (Cal-2019-54). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1647
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas (Ar. 10,04g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+. Marquitas. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 880
ARCADIO. Follis. (Ae. 4,84g/24mm). 392-395 d.C. Antioquía. (RIC 68d). Anv: Busto diademado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo: ANTB, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1147
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 2,92g/21mm). 1601. Segovia. (Cal-2019-182). Resellos de 6 y 4 Maravedís de 1636 y 1652. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2173
VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 22,00g/40mm).1983. Londres. 150 Aniversario del nacimiento de Simón Bolívar. (Km#56). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 894
JUSTINO II. Follis. (Ae. 12,42g/31mm). 569-570 d.C. Nicomedia. (Seaby 369). Anv: Justino II y Sophia sentados de frente, alrededor leyenda: D N IVSTINVS P P AVG. Rev: M gande, debajo monograma A y encima cruz, alrededor leyenda, en exergo: NIKO. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1150
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,48g/16mm). 1604. Segovia. (Cal-2019-189). Acueducto vertical. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2179
YUGOSLAVIA. 200 Dinares (Ar. 14,93g/32mm). 1977. 85 Aniversario del Nacimiento de Josip Broz Tito". (Km#64a). SC.".
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1163
FELIPE IV (1621-1661). 1 Ardite. (Ae. 1,28g/17mm). 1653. Barcelona. (Cal-2019-19). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1168
FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís (Ae. 0,54g/13mm). 1663. Madrid Y. (Cal-2019-148). Marca de ceca M debajo de escudo. MBC.