#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 940 Numistats ref: 624469

Hispano Arabe Category
ALMOHADES. Abd al-Mu`min. 1/2 Dírham (Ar. 0,61g/10mm). Sin ceca. (Vives 2113, Hazard 1068). MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 942 Numistats ref: 624471

Hispano Arabe Category
ALMOHADES Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,50g/14mm). (Vives 2088, Hazard 2101). MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 943 Numistats ref: 624472

Hispano Arabe Category
ALMOHADES. Anónima a nombre del imán al-Mahdi. Dírham (Ar. 1,51g/15mm). (Vives 2088, Hazard 2101). MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 951 Numistats ref: 624480

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,53g/14mm). Bugía. (Vives 2100; Hazard 1085). MBC+. Escaso ejemplar. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 952 Numistats ref: 624481

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 953 Numistats ref: 624482

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,50g/14mm). ¿Wagda, Oujda?. (Vives no cita; Hazard no cita; Hohertz (2018), 607). MBC. Muy raro ejemplar. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 954 Numistats ref: 624483

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, Anónimo. Dirham. (Ar. 1,56g/15mm). Tinmal o Tin-Mellal. (Vives no cita; Hazard 1082). MBC+. Muy raro ejemplar. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 962 Numistats ref: 624491

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. (Au. 4,61g/29mm). 646-665 H. Sin ceca. (Vives 2079; Hazard 532). EBC. Bonito ejemplar. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
- Estimate
1200 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 967 Numistats ref: 624496

Hispano Arabe Category
GOBERNADORES OMEYAS DE AL-ANDALUS. Felus del tipo cabeza de guerrero con casco. (Ae. 1,01g/11mm). (Frochoso XIV-a). MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 969 Numistats ref: 624498

Hispano Arabe Category
CALIFATO ABASIDA. Harun al-Rashid. Dírham (Ar. 2,96g/24mm).188 H. Madinat Al-Salam. (Album 219.2). EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 970 Numistats ref: 624499

Hispano Arabe Category
CALIFATO ABASIDA. Harun al-Rashid. Dírham (Ar. 2,94g/23mm). 188 H. Madinat Al-Salam. (Album 219.2). EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 971 Numistats ref: 624500

Hispano Arabe Category
CALIFATO ABASIDA. Harun al-Rashid. Dírham (Ar. 2,96g/22mm). 190 H. Al-Muhammadiya. (Album 219.2). EBC. Escasa. Description
EBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 974 Numistats ref: 624503

Hispano Arabe Category
CALIFATO FATIMÍ. Al Hakim. 1/4 de Dinar (Au.1,05g/12mm).Tipo de Siqilliyah. (40)5 H. (Album 710, Nicol 1333). MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 978 Numistats ref: 624507

Hispano Arabe Category
RASULIDAS DE YEMEN. Al-Muzaffar Yusuf. Dírham muzafarí (Ar. 1,93g/25mm). 667 H. Zabid. (Album 1102). EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 986 Numistats ref: 624515

Hispano Arabe Category
ILKHANIDS, Hulagu (1256-1265). Dirham. (Ar. 1,86g/23mm). Mardin al-Mahrusa. (Album 2122.2; SICA IX, 1369). MBC+. Vanos de acuñación. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 989 Numistats ref: 624518

Hispano Arabe Category
HISPANO ÁRABE. Conjunto de 8 piezas de plata acuñadas en diversos periodos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 990 Numistats ref: 624519

Epoca Medieval Category
JAIME I (1213-1276). Precioso conjunto de 11 Dineros aragoneses. Vellón rico. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Description
100 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 991 Numistats ref: 624520

Epoca Medieval Category
JAIME II (1291-1327). Dinero (Ve. 1,14g/17mm). Barcelona. (Cru.V.S. 340). Anv: Efigie coronada de Jaime II a izquierda, alrededor leyenda: BARQVINONA. Rev: Cruz con tres puntos en 1º y 4º cuadrante, y anillos en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: IACOB REX. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 993 Numistats ref: 624522

Epoca Medieval Category
ALFONSO II (1285-1291). Croat (Ve. 2,74g/23mm). Barcelona. (Cru.VS.331). Anv: efigie coronada a izquierda, alrededor leyenda: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz pasante con anillos en primer y cuarto cuadrante y tres punto en segundo y tercero, alrededor leyenda: CIVI TAS BACH NONA. MBC. Oxidaciones limpiadas. Escasa. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
140 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 997 Numistats ref: 624526

Epoca Medieval Category
PEDRO III DE ARAGÓN (1336-1387). Dinero. (Ve. 0,82g/17mm). Aragón. (Cru. V.S. 463). Anv: Busto coronado de Pedro III a izquierda, alrededor leyenda: ARAGON. Rev: Cruz patriarcal dentro de gráfila, alrededor leyenda: PETRVS DI GRA REX. MBC+. Vellón rico. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
41 EUR Realized