#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 282
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2077
PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,39g/31mm). 1892. Carlos I. (Gomes 11.03). EBC-. Limpiada. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1054
ALFONSO XI (1312-1350). Cornado (Ve. 0,87g/19mm). Sevilla. (FAB-340.6). Anv: busto coronado a la izquierda recortando la leyenda: ALFONS REX; REV: Castillo con S y Cruz, debajo marca de ceca S. Leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1055
ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,6g/19mm). Coruña. (FAB-343). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: ALFONSVS REX. Rev: Castillo, debajo venera, todo dentro de gráfila de puntos, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1057
ALFONSO XI (1312-1350). Noven. (Ve. 0,82g/18mm). Burgos. (FAB-355). Anv: Castillo, debajo B, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2084
ANGOLA (Portuguesa). 1/4 Macuta (Ae. 8,39g/33m). 1763. José I. Resello bajo el reinado de María II (1834-1853). (Gomes 03.02). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1062
ALFONSO XI (1312-1350). Novén. (Ve. 0,96g/19mm). Sevilla. (FAB-358.1). Anv: Castillo, debajo S tumbada, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda con flor o estrella encima, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1064
ALFONSO XI (1312-1350). Noven. (Ve. 0,84g/18mm). Toledo. (FAB-359.1). Anv: Castillo con T en la puerta, todo dentro de gráfila cuadrada, alrededor leyenda: ALF REX CASTELLE. Rev: León rampante a izquierda, delante rodela, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2088
India (Portuguesa). 2 Tangas (CuNi. 3,00g/19mm). 1934. (Gomes 04.01). MBC. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1067
ENRIQUE II (1368-1379). Cornado. (Ve. 0,56g/17mm). Córdoba. (FAB-481). Anv: Busto coronado de Enrique II a izquierda, alrededor leyenda: ENRICVS. Rev: Castillo de dos torres con cruz sobre vástago entre: C-O, alrededor leyenda: ENRICV REX. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1068
ENRIQUE II (1368-1379). Cornado. (Ae. 0,78g/18mm). Sevilla. (FAB-491). Anv: Busto coronado de Enrique II a izquierda, alrededor leyenda: ENRICVS REX. Rev: Castillo, debajo S, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1582
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas (Ar. 24,75g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñación póstuma. MBC. Limpiada. Golpecitos en el canto.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1082
JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ae. 2,47g/23mm). Burgos. (FAB-624). Anv: Castillo, debajo S, dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 62
PONTOS, Amaseia. Ae17. (Ae. 3,86g/19mm). 120-111 d.C. (SNG Black Sea 1129-23; HGC 7, 249). Anv: Busto masculino drapeado a derecha. Rev: Cornucopia entre dos cascos de Dioscuros y leyenda griega. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1089
ÉPOCA MEDIEVAL. Bonito conjunto de 4 Blancas acuñadas por Enrique IV y Juan II en Burgos, Cuenca, Sevilla y Toledo. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1094
REYES CATÓLICOS (1474-1504). Blanca (Ve. 1,00g/18mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-28). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 584
ANTONINO PIO. Dupondio. (Ae. 12,75g/26mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 970). Anv: Cabeza radiada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Providentia estante a izquierda portando cetro, a sus pies globo, en campo: S-C, alrededor leyenda: TR POT XX COS IIII. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1866
FRANCIA, Luis XVI. Liard. (Ae. 11,04g/29mm). 1783. Lille W. (Duplessy 1714). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1100
REYES CATOLICOS (1474-1504). 2 Maravedís. (Ae. 3,54g/25mm). Toledo. (Cal-2019-112). BC+. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2126
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1361
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,48g/21mm). 1827. Segovia. (Cal-2019-149). EBC-.