#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1146 Numistats ref: 624675

Monarquía Española Category
FELIPE III (1598-1621). 1 Maravedí (Ae. 0,63g/11mm). 1602. Ceca no visible. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1148 Numistats ref: 624677

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 184 Aureo-Calicó (2008) 834 References
Monarquía Española Category
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,65g/16mm). 1602. Segovia. (Cal-2019-184). Acueducto horizontal. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
20 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 895 Numistats ref: 624424

Imperio Bizantino Category
PHOCAS. Follis. (Ae. 11,65g/33mm). 602-610 d.C. Nicomedia. (¿Seaby 659?). Anv: Busto coronado y con coraza de Phocas de frente portando mappa y cruz, alrededor leyenda: DN FOCAS PERP AVG. Rev: XXXX, entre leyenda: ANNO/NIKO. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1151 Numistats ref: 624680

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 191 Aureo-Calicó (2008) 840 References
Monarquía Española Category
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,55g/16mm). 1606. Segovia. (Cal-2019-191). Acueducto vertical. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
11 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1152 Numistats ref: 624681

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 801 References
Monarquía Española Category
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 2,58g/21mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-182). Resellos de 4 Maravedís de 1652. MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
20 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2176 Numistats ref: 625705

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA. 1 Centime (Ae. 0,86g/15mm). 1875. París A. (Km#826.1). SC-. Description
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 907 Numistats ref: 624436

Hispano Arabe Category
CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,25g/22). 342 H. Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 424, Frochoso 342.14d). MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1169 Numistats ref: 624698

Felipe IV Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 1459 References
Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). 2 Maravedís (Ae. 0,54g/13mm). 1663. Madrid ¿Y? (Cal-2019-148). Marca de ceca M debajo de escudo. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
55 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1172 Numistats ref: 624701

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 319 Aureo-Calicó (2008) 1305 References
Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís. (Ae. 2,14g/22mm). 1663. La Coruña. (Cal-2019-319). MBC+. Cospel faltado. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
26 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1949 Numistats ref: 625478

Monedas Extranjeras Category
HUNGRÍA. 5 Florines (Ar. 11,98g/32mm). 1947. (Km#543a). EBC-. Description
ebc- Grade
10 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1191 Numistats ref: 624720

Carlos II Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 16 Aureo-Calicó (2008) 953 References
Monarquía Española Category
CARLOS II (1665-1700). Diner. (Ae. 1,09g/19mm). 683. Valencia. (Cal-2019-16). MBC. Muy escaso. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
7 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1197 Numistats ref: 624726

Carlos II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 873 References
Monarquía Española Category
CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae.5,41g/20mm). 1680. Cuenca (Cal-2019-60). MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
16 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 778 Numistats ref: 624307

Imperio Romano Category
SEVERINA. Antoniniano. (Ae. 3,48g/22mm). 274-275 d.C. Antioquía. (RIC 4). Anv: Busto drapeado y diademado de Severina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SEVERINAE AVG. Rev: Concordia estante a izquierda portando dos estandartes, en campo S, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
16 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1170 Numistats ref: 624699

Felipe IV Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 239 Aureo-Calicó (2008) 1449 References
Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ve. 0,92g/15mm). 1663. Madrid Y. Casa de Molinos de la Puerta de Alcalá. (Cal-2019-239). MBC. Pátina amarilla. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
16 EUR Realized
32 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1941 Numistats ref: 625470

Monedas Extranjeras Category
GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny Token. (Ae. 11,74g/29mm). 1791. Hull. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
16 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1706 Numistats ref: 625235

Estado Español Category
Hoja compuesta por 30 monedas de 1 Peseta aucñadas entre 1944 y 1975. Gran variedad de fechas y estrellas diferentes. Practicamente todas las estrellas visibles. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Description
5 EUR Starting
- Estimate
16 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2181 Numistats ref: 625710

Medallas Category
BÉLGICA. Exposición Universal Ámberes (Ae. 9,96g/31mm). 1885. Leopold Wiener. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
17 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1942 Numistats ref: 625471

Monedas Extranjeras Category
GRAN BRETAÑA. One Penny Token. (Ae. 27,26g/36mm). 1812. Birmingham. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
17 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1982 Numistats ref: 625511

Monedas Extranjeras Category
MÓNACO. Conjunto de 5 monedas acuñadas entre 1943 y 1978 y con módulos de 1, 2 y 20 Francos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Description
15 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2259 Numistats ref: 625788

Lotes y Colecciones Category
ESTADO ESPAÑOL. Conjunto de 12 piezas, en su mayoría del módulo de 1 Peseta de 1966, todas con diferentes estrellas. Ninguna moneda repetida. Incluye una pieza de 25 Pesetas 1957 *75 y 100 Pesetas de 1980 de Juan Carlos I. Todas las monedas en estado SC. A EXAMINAR. Description
5 EUR Starting
- Estimate
18 EUR Realized