#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 203
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 18,38g/30mm). 120-50 a.C. (FAB-771). Anv: Cabeza a derecha con manto y fíbula a derecha, alrededor tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: CeLSE. MBC/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 459
GENS VARGUNTEIA. Denario. (Ar. 3,73g/21mm). 130 a.C. Roma. (FFC 1183; Crawford 257/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: M VARG. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con rama de palma y haz de rayos, en exergo: ROMA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 460
GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,98g/20mm). 137 a.C. Italia central. (Crawford 234/1; FFC 1186). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de sacerdote arrodillado entre dos soldados con lanzas y espadas, encima leyenda: ROMA. MBC+. Bonito ejemplar, escaso y más así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 972
IDRISIES DEL NORTE. Felus. (Ae. 1,91g/20mm). 212H. Sin ceca. (Pérez/Francés/Rodríguez 31). Ali en la parte inferior de la II.A. y en parte superior símbolo dos palmeras. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 973
MERENIES, Anónimo en nombre del Corán. 2/3 Dirham. (Ar. 0,88g/16mm). Tilimsan (Tlemcen, Ma Aqraba Faraj Aallah). (Hazard 1147D; Hohertz 846). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 463
GENS VIBIA. Denario. (Ar. 3,86g/18mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 440/2; FFC 1216). Anv: Cabeza de Baco a derecha, detrás leyenda: PANSA. Rev: Ceres avanzando a derecha portando dos antorchas, delante arado, detrás leyenda: C VIBIVS C F C N. MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 975
ARTÚQUIDAS DE MARDIN. Najm al-Din Alpi. Dírham de cobre (Ae. 13,10g/26mm). 547-572 H. (Album 1827.2). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 208
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 14,87g/29mm). 27 a.C. -14 d.C. (FAB-806). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVST CVI CELSA, todo dentro de corona de laurel. Rev: Toro a derecha, alrededor leyenda: L CORNE TERREN M IVNI HISPAN II VIR. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 464
GENS VIBIA. Denario. (Ar. 4,11g/19mm). 48 a.C. Roma. (Crawford 449/1a; FFC 1219). Anv: Cabeza de pan a derecha, debajo leyenda: PANSA. Rev: Júpiter sentado a izquierda con patera y cetro, alrededor leyenda: IOVIS AXVR C VIBIVS CFCN. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 976
QARAHANIDS DE PERSIA. Muhammad ibn Masud. Dírham (Ve. 5,61g/35mm). 566-574 H. Samarqanda. (Album 3401). Rara. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 209
CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 14,87g/28mm). 27 a.C-14 d.C. (FAB-806). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: AVGVST C VI CELSA, todo dentro de corona de laurel. Rev: Toro estante a derecha, alredeor leyenda: L COR TERR M IVN HISP II VIR. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 977
ZENGIDS DE MOSUL. Badr al-Din Lu'Lu' Dirham de cobre (Ae. 6,65g/27mm). Al-Mawsil. 631 H. (Album 1874.1). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 723
HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. (Ar. 3,71g/21mm). 250-251 d.C. Roma. (RIC 147c). Anv: Busto radiado y drapeado de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Herenio Etrusco estante a izquierd aportnado lanza y cetro, arlededor leyenda: PRINCIPI IVVENTVTIS. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 979
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,57g/27mm). 986-1012H. Hadrat Marrakesh, ¿989H?. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC. Rara.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 980
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,57g/29mm). 986-1012H. Marrakesh, ¿994H?. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC+. Rara.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 213
CESE (Tarragona). As. (Ae. 12,84g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-22899. Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica: Ta. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 981
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,44g/27mm). 986-1012H. Hadrat Marrakesh, 1008H. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 214
CESE (Tarragona). Semis. (Ae. 5,46g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-2300). Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Caballo al paso a derecha, entre sus patas leyenda ibérica: CeSE. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 470
POMPEYO, el Grande. As. (Ae. 23,77g/34mm). 45 a.C. (Crawford 471/1). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, debajo leyenda: IMP, encima: CN MAG. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 982
SA'ADIAN SHARIFS, Abu'l-'Abbas Ahmad. Dinar. (Au. 4,63g/27mm). 986-1012H. Marrakesh. (Album 564; Brethes Tipo 1490). MBC. Rara.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 215
CESE (Tarragona). Cuadrante. (Ae. 2,95g/15mm). 120-20 a.C. (FAB-2336). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev: Parte delantera de pegaso a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: CeSE. MBC+.