FRANCIA, Urbano VIII (1623-1644). Patard. (Ae. 0,69g/16mm). Avigñon. (Poey D'Avant 4422). Anv: Dos llaves entrelazadas, encima flor, alrededor leyenda: PONT MAX. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: S PETRVS ET PAVLUVS. MBC-. Escaso así.
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,84g/16mm). 337 d.C. Alexandría. (RIC 188). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados estante portando lanza y escudo enfrentados , entre ellos dos estandartes, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC.
CONSTANCIO II. Follus. (Ae. 2,28g/19mm). 351-355 d.C. Sirmium. (RIC 52). Anv: Busto diademado y drapeado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldado atacando a jinete caído a izquierda, en exergo: ASIRM, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+/MBC.
CONSTANCIO II. Ae17. (Ae. 2,26g/17mm). 355-361 d.C. Sirmium. (RIC 75). Anv: Busto diademado y drapeado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldando atacando a jinete caído, en campo: M, en exergo: SIRM, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+.
CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,53g/15mm). 1522-1539. Valencia. (Cal-2019-21). Anverso sin marcas y A-S en reverso. MBC-. Escaso ejemplar.
VALENTINIANO II. Ae13. (Ae. 0,94g/13mm). 382-392 d.C. Cícico. (RIC 26a). Anv: Busto diademado y drapeado de Valentiniano II a derecha, alrededor leyenda: DN VALENTINIANVS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando trofeo y arrastrando cautivo, en campo cristograma, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.
MAGNO MAXIMO. Maiorina. (Ae. 5,09g/24mm). 383-388 d.C. Arelate. (RIC 26a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Magno Máximo a derecha, alrededor leyenda: D N MAG MAXIMVS P F AVG. Rev: Magno Máximo estante a izquierda dando la mano a mujer arrodillada delante y portando Victoria sobre globo, en exergo: TCON, alrededor leyenda: REPARATIO REIPVB. MBC-. Pátina verde.