#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1865 Numistats ref: 625394

Monedas Extranjeras Category
FRANCIA, Urbano VIII (1623-1644). Patard. (Ae. 0,69g/16mm). Avigñon. (Poey D'Avant 4422). Anv: Dos llaves entrelazadas, encima flor, alrededor leyenda: PONT MAX. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: S PETRVS ET PAVLUVS. MBC-. Escaso así. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 844 Numistats ref: 624373

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,84g/16mm). 337 d.C. Alexandría. (RIC 188). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados estante portando lanza y escudo enfrentados , entre ellos dos estandartes, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1613 Numistats ref: 625142

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 55 References
Centenario de la Peseta Category
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,45g/18mm). 1892 *9-2. Madrid PGM. (Cal-2019-38). MBC+. Limpiada. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
96 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1362 Numistats ref: 624891

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1727 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Ae. 2,52g/21mm). 1827. Segovia. (Cal-2019-149). MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
34 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1107 Numistats ref: 624636

Juana y Carlos Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 196 References
Monarquía Española Category
JUANA y CARLOS (1504-1555). Diner. (Ae. 0,66g/14mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-2). MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
22 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1365 Numistats ref: 624894

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 152 Aureo-Calicó (2008) 1730 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1833-1868). 2 Maravedís (Ae. 2,55g/19mm). 1830. Segovia. (Cal-2019-152). MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
27 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1623 Numistats ref: 625152

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 38 References
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,86g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
105 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2138 Numistats ref: 625667

Monedas Extranjeras Category
SUIZA. 1/2 Batzen (Ve. 1,95g/23mm). 1813. Cantón de Vaud. (Km#6). EBC. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 859 Numistats ref: 624388

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Follus. (Ae. 2,28g/19mm). 351-355 d.C. Sirmium. (RIC 52). Anv: Busto diademado y drapeado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldado atacando a jinete caído a izquierda, en exergo: ASIRM, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 860 Numistats ref: 624389

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Ae17. (Ae. 2,26g/17mm). 355-361 d.C. Sirmium. (RIC 75). Anv: Busto diademado y drapeado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldando atacando a jinete caído, en campo: M, en exergo: SIRM, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1116 Numistats ref: 624645

Monarquía Española Category
CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,53g/15mm). 1522-1539. Valencia. (Cal-2019-21). Anverso sin marcas y A-S en reverso. MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1122 Numistats ref: 624651

Monarquía Española Category
FELIPE II (1556-1598). Blanca. (Ae. 0,89g/15mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-35). MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1123 Numistats ref: 624652

Monarquía Española Category
FELIPE II (1556-1598). Blanca. (Ae. 0,68g/15mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-36). MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 874 Numistats ref: 624403

Imperio Romano Category
VALENTINIANO II. Ae13. (Ae. 0,94g/13mm). 382-392 d.C. Cícico. (RIC 26a). Anv: Busto diademado y drapeado de Valentiniano II a derecha, alrededor leyenda: DN VALENTINIANVS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando trofeo y arrastrando cautivo, en campo cristograma, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 878 Numistats ref: 624407

Imperio Romano Category
MAGNO MAXIMO. Maiorina. (Ae. 5,09g/24mm). 383-388 d.C. Arelate. (RIC 26a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Magno Máximo a derecha, alrededor leyenda: D N MAG MAXIMVS P F AVG. Rev: Magno Máximo estante a izquierda dando la mano a mujer arrodillada delante y portando Victoria sobre globo, en exergo: TCON, alrededor leyenda: REPARATIO REIPVB. MBC-. Pátina verde. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2158 Numistats ref: 625687

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 9,91g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1135 Numistats ref: 624664

Monarquía Española Category
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 3,19g/24mm). S/D (1577-1582). Cuenca X. (Cal-2019-56). MBC-. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2159 Numistats ref: 625688

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1936 Philadelphia. (Km#Y23). SC-. Description
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1648 Numistats ref: 625177

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 34 References
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,96g /27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC. Marquitas. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
231 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1141 Numistats ref: 624670

Monarquía Española Category
FELIPE III (1598-1621). 1 Ardite. (Ae. 1,51g/17mm). 1615. Barcelona. (Cal-2019-26). MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized