#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1172
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1949
HUNGRÍA. 5 Florines (Ar. 11,98g/32mm). 1947. (Km#543a). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1191
CARLOS II (1665-1700). Diner. (Ae. 1,09g/19mm). 683. Valencia. (Cal-2019-16). MBC. Muy escaso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1197
CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae.5,41g/20mm). 1680. Cuenca (Cal-2019-60). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 778
SEVERINA. Antoniniano. (Ae. 3,48g/22mm). 274-275 d.C. Antioquía. (RIC 4). Anv: Busto drapeado y diademado de Severina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SEVERINAE AVG. Rev: Concordia estante a izquierda portando dos estandartes, en campo S, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1170
FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ve. 0,92g/15mm). 1663. Madrid Y. Casa de Molinos de la Puerta de Alcalá. (Cal-2019-239). MBC. Pátina amarilla.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1941
GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny Token. (Ae. 11,74g/29mm). 1791. Hull. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1706
Hoja compuesta por 30 monedas de 1 Peseta aucñadas entre 1944 y 1975. Gran variedad de fechas y estrellas diferentes. Practicamente todas las estrellas visibles. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2181
BÉLGICA. Exposición Universal Ámberes (Ae. 9,96g/31mm). 1885. Leopold Wiener. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1942
GRAN BRETAÑA. One Penny Token. (Ae. 27,26g/36mm). 1812. Birmingham. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1982
MÓNACO. Conjunto de 5 monedas acuñadas entre 1943 y 1978 y con módulos de 1, 2 y 20 Francos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2259
ESTADO ESPAÑOL. Conjunto de 12 piezas, en su mayoría del módulo de 1 Peseta de 1966, todas con diferentes estrellas. Ninguna moneda repetida. Incluye una pieza de 25 Pesetas 1957 *75 y 100 Pesetas de 1980 de Juan Carlos I. Todas las monedas en estado SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1801
BULGARIA, Ivan Alexander. Groschen. (Ar. 1,32g/15mm). 1331-1371. (Dimnik-Dobrinic 9.1.2). MBC. Perforación. Cospel faltado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1963
ITALIA. 1 Centesimo (Ae. 2,02g/19mm). 1826. Cerdeña P. Reino de Cerdeña (1816-1868) (Km#125). EBC. Brillo original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1210
FELIPE V (1700-1746). 1 Sisó (Ae. 6,30g/25mm). 1711. (Cal-2019-13). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1211
FELIPE V (1700-1746). 1 Sisó (Ae. 4,79g/25mm). 1712. (Cal-2019-14). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1979
MARRUECOS. 500 Francos. (Ar. 22,50g/36mm). 1956 (1376H). Mohammed V. (Km#54). EBC. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1215
FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 3,55g/21mm). 1745. Segovia. (Cal-2019-74). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1985
MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16,46g/34mm). 1922. (Km#455). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 708
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 2,95g/23mm). 246 d.C. Roma. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1479
ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,78g /30mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-554). BC+. Agujero a las 12.