CARLOS II (1665-1700). Diner. (Ae. 1,09g/19mm). 683. Valencia. (Cal-2019-16). MBC. Muy escaso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1197
CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae.5,41g/20mm). 1680. Cuenca (Cal-2019-60). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 778
SEVERINA. Antoniniano. (Ae. 3,48g/22mm). 274-275 d.C. Antioquía. (RIC 4). Anv: Busto drapeado y diademado de Severina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SEVERINAE AVG. Rev: Concordia estante a izquierda portando dos estandartes, en campo S, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1170
FELIPE IV (1621-1665). 4 Maravedís. (Ve. 0,92g/15mm). 1663. Madrid Y. Casa de Molinos de la Puerta de Alcalá. (Cal-2019-239). MBC. Pátina amarilla.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1941
GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny Token. (Ae. 11,74g/29mm). 1791. Hull. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1706
Hoja compuesta por 30 monedas de 1 Peseta aucñadas entre 1944 y 1975. Gran variedad de fechas y estrellas diferentes. Practicamente todas las estrellas visibles. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2181
BÉLGICA. Exposición Universal Ámberes (Ae. 9,96g/31mm). 1885. Leopold Wiener. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1942
GRAN BRETAÑA. One Penny Token. (Ae. 27,26g/36mm). 1812. Birmingham. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1982
MÓNACO. Conjunto de 5 monedas acuñadas entre 1943 y 1978 y con módulos de 1, 2 y 20 Francos. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2259
ESTADO ESPAÑOL. Conjunto de 12 piezas, en su mayoría del módulo de 1 Peseta de 1966, todas con diferentes estrellas. Ninguna moneda repetida. Incluye una pieza de 25 Pesetas 1957 *75 y 100 Pesetas de 1980 de Juan Carlos I. Todas las monedas en estado SC. A EXAMINAR.
FILIPO I. Antoniniano. (Ar. 2,95g/23mm). 246 d.C. Roma. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1479
ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,78g /30mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-554). BC+. Agujero a las 12.