#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 842 Numistats ref: 624371

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 4,40g/22mm). 312-313 d.C. Ticinum. (RIC 124a). Anv: Busto laureado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Marte estante a derecha portando lanza y escudo, en exergo: PT, alrededor leyenda: MARTI CONSERVATORI. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 843 Numistats ref: 624372

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,69g/19mm). 322-325 d.C. Ticinum. (RIC 140). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Leyenda: VOT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: TT, alrededor leyenda: D N CONSTANTINI MAX AVG. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 844 Numistats ref: 624373

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,84g/16mm). 337 d.C. Alexandría. (RIC 188). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados estante portando lanza y escudo enfrentados , entre ellos dos estandartes, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 845 Numistats ref: 624374

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,04g/17mm). 326-327 d.C. Siscia. (RIC 200). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Puerta de campamento, encima dos torretas, entre ellas estrella, debajo: rSIS, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 846 Numistats ref: 624375

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,13g/17mm). 334-335 d.C. Siscia. (RIC 241). Anv: Busto con coraza y casco de Constantinopolis a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria estante a izquierda portando cetro y escudo con pie sobre proa, en exergo: BSIS. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 847 Numistats ref: 624376

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,75g/19mm). 312-313 d.C. Roma. (RIC 323). Anv: Busto laureado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, en exergo: PR, alrededor leyenda: SOLI INVICTO COMITI. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 849 Numistats ref: 624378

Imperio Romano Category
CRISPO. Follis. (Ae. 3,11g/19mm). 317-326 d.C. Siscia. (RIC 153). Anv: Cabeza laureada de Crispo a derecha, alrededor leyenda: IVL CRISPVS NOB C. Rev: Leyenda: VOT/V, dentro de corona de laurel, en exergo: rSIS, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. EBC. Restos de plateado original. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 852 Numistats ref: 624381

Imperio Romano Category
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,98g/22mm). 317-318 d.C. Treveri. (RIC 174). Anv: Busto con coraza de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: FL CL CONSTANTINVS IVN N C. Rev: Constantino II estante a derecha portando globo y lanza, en campo: F-T, en exergo: BTR, alrededor leyenda: PRINCIPI IVVENTVTIS. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 853 Numistats ref: 624382

Imperio Romano Category
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,82g/18mm). 321-324 d.C. Siscia. (RIC 180). Anv: Cabeza diademada de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS AVG. Rev: Leyenda: VOT XX, dentro de corona de laurel, debajo: BSIS, alrededor leyenda: D N CONSTANTINI MAX AVG. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 854 Numistats ref: 624383

Imperio Romano Category
CONSTANTINO II. Centenional. (Ae. 2,64g/19mm). 320 d.C. Ceca no visible. (¿RIC?). Anv: Cabeza laureada de Consantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB CAES. Rev: Leyenda: VOT/IS, alrededor leyenda: CAESARVM NOSTRORVM. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 855 Numistats ref: 624384

Imperio Romano Category
DELMACIO. Follis. (Ae. 1,62g/16mm). 336 d.C. Arelate. (RIC 398). Anv: Busto diademado y drapeado de Delmacio a derecha, alrededor leyenda: FL DELMATIVS NOB CAES. Rev: Dos soldados portando lanza y escudo estantes enfrentados entre sí, entre ellos estandarte con cristograma, en exergo: PCONST, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 856 Numistats ref: 624385

Imperio Romano Category
ANIBALIANO. Ae14. (Ae. 1,25g/14mm). 336-337 d.C. Constantinopla. (RIC 147). Anv: Busto drapeado y con coraza de Anibaliano a derecha, alrededor leyenda: FL HANNIBALIANO REGI. Rev: Euphrates sentado a derecha en el suelo portando cetro, delante junco y detrás urna, en exergo: CONSS, alrededor leyenda: SECVRITAS PVBLICA. MBC-. Escaso ejemplar. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 858 Numistats ref: 624387

Imperio Romano Category
TEODORA. Follis. (Ae. 1,67g/14mm). 337-340 d.C. Treveri. (RIC 91). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodora a derecha, alrededor leyenda: FL MAX THEODORAE AVG. Rev: Pietas estante a derecha con niño en sus brazos, en exergo: TRS, alrededor leyenda: PIETAS - ROMANA. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 859 Numistats ref: 624388

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Follus. (Ae. 2,28g/19mm). 351-355 d.C. Sirmium. (RIC 52). Anv: Busto diademado y drapeado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldado atacando a jinete caído a izquierda, en exergo: ASIRM, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 860 Numistats ref: 624389

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Ae17. (Ae. 2,26g/17mm). 355-361 d.C. Sirmium. (RIC 75). Anv: Busto diademado y drapeado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldando atacando a jinete caído, en campo: M, en exergo: SIRM, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 861 Numistats ref: 624390

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Nummus. (Ae. 2,62g/18mm). 330-333 d.C. Cícico. (RIC 84). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTIVS NOB C. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanza, entre ellos dos estandartes, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 862 Numistats ref: 624391

Imperio Romano Category
CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 6,21g/24mm). 351-355 d.C. Nicomedia. (RIC 86). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldado con lanza y escudo atacando a jinete sobre caballo caido a izquierda, en campo r, en exergo: SMNA, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 863 Numistats ref: 624392

Imperio Romano Category
CONSTANTE. Ae17. (Ae. 1,44g/17mm). 347 d.C. Siscia. (RIC 181). Anv: Busto diademado y drapeado de Constante a derecha, alrededor leyenda: CONSTANS P F AVG . Rev: Victoria avanzando a izquierda portando dos coronas de laurel, en campo cristograma, en exergo: ASIS, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 864 Numistats ref: 624393

Imperio Romano Category
CONSTANTE. Follis. (Ae. 2,20g/18mm). 348-350 d.C. Siscia. (RIC 241). Anv: Busto diademado y drapeado de Constante a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANS P F AVG. Rev: Fénix con corona radiado a derecha sobre montaña, en exergo: ESIS, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 866 Numistats ref: 624395

Imperio Romano Category
DECENCIO. Follis. (Ae. 5,32g/22mm). 351-353 d.C. Arles. (RIC 168). Anv: Busto drapeado de Decenio a derecha, alrededor leyenda: D N DECENTIVS CAESAR. Rev: Dos Victorias enfrentadas portando escudo con inscripción: VOT/V/MVLT/X, entre F, en exergo: PAR, alrededor leyenda: VICTORIAE D D N N AVG ET CAES. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized