#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 876
TEODOSIO I. Follis. (Ae. 5,48g/24mm). 378-383 d.C. Siscia. (RIC 26c.3). Anv: Busto diademado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio I estante a izquierda dando la mano a mujer con corona y portando Victoria con corona de laurel sobre globo, en exergo: ASISC, alrededor leyenda: REPARATIO REI PVB. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 877
TEODOSIO I. Fracción de Centenional. (Ae. 1,32g/14mm). 384-387 d.C. Siscia. (RIC 39b.2). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, en exergo: BSIS. EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 878
MAGNO MAXIMO. Maiorina. (Ae. 5,09g/24mm). 383-388 d.C. Arelate. (RIC 26a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Magno Máximo a derecha, alrededor leyenda: D N MAG MAXIMVS P F AVG. Rev: Magno Máximo estante a izquierda dando la mano a mujer arrodillada delante y portando Victoria sobre globo, en exergo: TCON, alrededor leyenda: REPARATIO REIPVB. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 879
ARCADIO. Follis. (Ae. 4,14g/22mm). 392-395 d.C. Antioquía. (RIC 68d). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo: ANTB, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 880
ARCADIO. Follis. (Ae. 4,84g/24mm). 392-395 d.C. Antioquía. (RIC 68d). Anv: Busto diademado y con coraza de Arcadio a derecha, alrededor leyenda: D N ARCADIVS P F AVG. Rev: Arcadio estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo: ANTB, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 884
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 885
ZENO. Semissis. (Au. 2,20g/18mm). 476-491 d.C. Constantinopla. (RIC 931). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Zeno a derecha, alrededor leyenda: D N ZENO PERP AVG. Rev: Victoria sentada a derecha sobre coraza, a su espalda escudo, inscribiendo en escudo, en campo estrella y delante cristograma, alrededor leyenda: VICTORIA AVGGG, en exergo: CONOB. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 889
Lote compuesto por 32 monedas de bronce de distintos emperadores del bajo imperio romano, incluye distintos módulos de diferentes cecas. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 890
IMPERIO ROMANO. Interesantísimo conjunto formado por 36 piezas, en su mayoría bronces pequeños de diferentes emperadores. Destacan un nuen número de piezas entre las que citamos acuñaciones de Probo, Aureliano o Maximiano así como un bonito As de Vespasiano y 2 Antoninianos de Gordiano.El conjunto presenta un buen nivel de conservación general, con algunas piezas en alto grado de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 892
JUSTINIANO I. Follis. (Ae. 15,13g/31mm). 527 d.C. Constantinopla. (Seaby 158). Anv: Busto laureado y drapeado de Justiniano I a derecha, alrededor leyenda. Rev: M grande con tres cruces en el campo, en exergo: CON. BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 893
JUSTINIANO I. Decanummium. (Ae. 3,80g/23mm). 546-547 d.C. Theupolis. (Seaby 236). Anv: Busto coronado y con coraza de Justiniano I de frente portando globo crucífero, en campo cruz, alrededor leyenda. Rev: Cruz sobre columna, en exergo monograma de ceca, alrededor leyenda: ANNO-X/X/III. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 894
JUSTINO II. Follis. (Ae. 12,42g/31mm). 569-570 d.C. Nicomedia. (Seaby 369). Anv: Justino II y Sophia sentados de frente, alrededor leyenda: D N IVSTINVS P P AVG. Rev: M gande, debajo monograma A y encima cruz, alrededor leyenda, en exergo: NIKO. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 895
PHOCAS. Follis. (Ae. 11,65g/33mm). 602-610 d.C. Nicomedia. (¿Seaby 659?). Anv: Busto coronado y con coraza de Phocas de frente portando mappa y cruz, alrededor leyenda: DN FOCAS PERP AVG. Rev: XXXX, entre leyenda: ANNO/NIKO. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 896
CONSTANTE II. Sólido (Au. 4,19g/19mm). 651-654 d.C. Constantinopla. (Seaby 956). Anv: Busto de frente barbado con corona y clámide, sosteniendo globo crucífero, alrededor leyenda: N CONSTANTINVS PP AV. Rev: Cruz sobre peana y tres escalones, alrededor leyenda: VICTORIA AVç4r, en exergo: CONOB. MBC+. Estuvo engarzada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 899
EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Hakam I. Dírham (Ar. 2,68g/27mm) 196 H. Al-Andalus. (Vives 97, Miles 87, Frochoso 196.11). EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 901
EMIRATO INDEPENDIENTE, Abd al- Rahman II. Dirham. (Ar. 2,50g/24mm). 237H. Al-Andalus. (Vives 213; Frochoso 237.27). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 905
CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham. (Ar. 2,49g/24mm). 336 H. Al-Andalus. Con Abd Allah en l.A. (Vives 413, Frochoso 336.no). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 906
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 907
CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,25g/22). 342 H. Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 424, Frochoso 342.14d). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 910
CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2,57g/21mm). 353 H. Madinat al-Zahra. Con Abd al-Rahman en II.A. (Vives 451, Frochoso 353.45d). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 911
CALIFATO DE CÓRDOBA. Al-Hakam II al-Mustansir. Dírham (Ar. 2,42g/22mm). 360 H. Madinat al-Zahra. Con Amir en IA. (Vives 461, Frochoso 360.26d.). EBC.