#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2138
SUIZA. 1/2 Batzen (Ve. 1,95g/23mm). 1813. Cantón de Vaud. (Km#6). EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 859
CONSTANCIO II. Follus. (Ae. 2,28g/19mm). 351-355 d.C. Sirmium. (RIC 52). Anv: Busto diademado y drapeado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldado atacando a jinete caído a izquierda, en exergo: ASIRM, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+/MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 860
CONSTANCIO II. Ae17. (Ae. 2,26g/17mm). 355-361 d.C. Sirmium. (RIC 75). Anv: Busto diademado y drapeado de Constancio II a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTIVS P F AVG. Rev: Soldando atacando a jinete caído, en campo: M, en exergo: SIRM, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1116
CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,53g/15mm). 1522-1539. Valencia. (Cal-2019-21). Anverso sin marcas y A-S en reverso. MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1122
FELIPE II (1556-1598). Blanca. (Ae. 0,89g/15mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-35). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1123
FELIPE II (1556-1598). Blanca. (Ae. 0,68g/15mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-36). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 874
VALENTINIANO II. Ae13. (Ae. 0,94g/13mm). 382-392 d.C. Cícico. (RIC 26a). Anv: Busto diademado y drapeado de Valentiniano II a derecha, alrededor leyenda: DN VALENTINIANVS P F AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando trofeo y arrastrando cautivo, en campo cristograma, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: SALVS REI PVBLICAE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 878
MAGNO MAXIMO. Maiorina. (Ae. 5,09g/24mm). 383-388 d.C. Arelate. (RIC 26a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Magno Máximo a derecha, alrededor leyenda: D N MAG MAXIMVS P F AVG. Rev: Magno Máximo estante a izquierda dando la mano a mujer arrodillada delante y portando Victoria sobre globo, en exergo: TCON, alrededor leyenda: REPARATIO REIPVB. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2158
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 9,91g/27mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y23). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1135
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís (Ve. 3,19g/24mm). S/D (1577-1582). Cuenca X. (Cal-2019-56). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2159
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 10,00g/27mm). 1936 Philadelphia. (Km#Y23). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1648
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,96g /27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC. Marquitas.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1141
FELIPE III (1598-1621). 1 Ardite. (Ae. 1,51g/17mm). 1615. Barcelona. (Cal-2019-26). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1146
FELIPE III (1598-1621). 1 Maravedí (Ae. 0,63g/11mm). 1602. Ceca no visible. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1148
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,65g/16mm). 1602. Segovia. (Cal-2019-184). Acueducto horizontal. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 895
PHOCAS. Follis. (Ae. 11,65g/33mm). 602-610 d.C. Nicomedia. (¿Seaby 659?). Anv: Busto coronado y con coraza de Phocas de frente portando mappa y cruz, alrededor leyenda: DN FOCAS PERP AVG. Rev: XXXX, entre leyenda: ANNO/NIKO. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1151
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,55g/16mm). 1606. Segovia. (Cal-2019-191). Acueducto vertical. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1152
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís. (Ae. 2,58g/21mm). 1618. Segovia. (Cal-2019-182). Resellos de 4 Maravedís de 1652. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2176
FRANCIA. 1 Centime (Ae. 0,86g/15mm). 1875. París A. (Km#826.1). SC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 907
CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,25g/22). 342 H. Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 424, Frochoso 342.14d). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1169