#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 810 Numistats ref: 624339

Imperio Romano Category
MAXIMIANO I. Antoniniano. (Ae. 3,36g/22mm). 285-295 d.C. Antioquía. (RIC 622). Anv: Busto radiado y con coraza de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR VAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando globo y lanza, delante Hércules estante a izquierda portando mazo y Victoria con corona de laurel, entre ellos: Creciente/E, en exergo: XXI, alrededor leyenda: IOVI ET HERCVLI CONSER AVGG. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 811 Numistats ref: 624340

Imperio Romano Category
MAXIMIANO. Antoniniano. (A. 4,28g/22mm). 293-294 d.C. Cícico. (RIC 607). Anv: Busto radiado y drapeado con coraza de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS AVG. Rev: Maximiano estante a derecha recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda por lanza, entre ellos E, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 812 Numistats ref: 624341

Imperio Romano Category
MAXIMIANO I. Antoniniano. (Ve. 3,62g/23mm). 287-289 d.C. Lugdunum. (RIC no cita). Anv: Busto radiado y con coraza de Maximiano I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL MAXIMIANVS AVG. Rev: Hércules estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y apoyado sobre mazo, en campo S, alrededor leyenda: HERCVLI INVICTO. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 814 Numistats ref: 624343

Imperio Romano Category
CARAUSIO. Antoniniano. (Ae. 4,51g/21mm). 287-293 d.C. Londres. (RIC 98). Anv: Busto radiado y drapeado de Carausio a derecha, alrededor leyenda: IMP C CARAVSIVS P F AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, entre: S-P, en exergo: MLXXI, alrededor leyenda: PAC AVG. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 815 Numistats ref: 624344

Imperio Romano Category
CONSTANCIO I. Antoniniano. (Ae. 3,09g/23mm). 296-299 d.C. Cícico. (RIC 19a). Anv: Busto radiado y con coraza de Constancio I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTIVS NOB CAES. Rev: Constancio I recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter, entre ellos: KB, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 818 Numistats ref: 624347

Imperio Romano Category
ELENA. Follis. (Ae. 3,42g/21mm). 326 d.C. Treveri. (RIC 481). Anv: Busto diademado y con coraza de Elena a derecha, alrededor leyenda: FL HELENA AVGVSTA. Rev: Securitas estante a izquierda portando espigas, en exergo: STR creciente, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVBLICE. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 819 Numistats ref: 624348

Imperio Romano Category
GALERIO. Antoniniano. (Ae. 3,26g/21mm). 295-299 d.C. Cícico. (RIC 18b). Anv: Busto radiado y drapeado de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. Rev: Galerio estante a derecha portando cetro y recibiendo Victoria con corona de laurel de Júpiter estante a izquierda portando lanza, entre ellos: KB, alrededor leyenda: CONCORDIA MILITVM. MBC+. Pátina verde. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 820 Numistats ref: 624349

Imperio Romano Category
GALERIO. Follis. (Ae. 5,56g/24mm). 308-309 d.C. Cícico. (RIC 47). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Virtus avanzando a derecha portando lanza y escudo, en campo: A y estrella, en exergo: MKV, alrededor leyenda: VIRTVTI EXERCITVS. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 822 Numistats ref: 624351

Imperio Romano Category
GALERIA VALERIA. Follis. (A. 6,42g/25mm). 309-310 d.C. Cícico. (RIC 58). Anv: Busto diademado y drapeado de Galeria Valeria a derecha, alrededor leyenda: GAL VALERIA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en campo: A-estrella, en exergo: KMV, alrededor leyenda: VENERI VICTRICI. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 824 Numistats ref: 624353

Imperio Romano Category
SEVERO II. 1/4 Follis. (Ae. 2,48g/19mm). 305-306 d.C. Siscia. (RIC 170a). Anv: Cabeza laureada de Severo II a derecha, alrededor leyenda: FL VAL SEVERVS NOB C. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: SIS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 825 Numistats ref: 624354

Imperio Romano Category
SEVERO II. 1/4 Nummus. (Ae. 2,33g/19mm). 305-306 d.C. Sisicia. (RIC 171a). Anv. Cabeza laureada de Severo II a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS NOB C. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en exergo: SIS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 830 Numistats ref: 624359

Imperio Romano Category
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 8,33g/28mm). 305-309 d.C. Lugdunum. (RIC 214a). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMINVS NC. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar, en campo N, en exergo: PLC, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 831 Numistats ref: 624360

Imperio Romano Category
MAJENCIO. Follis. (Ae. 6,69g/26mm). 307-310 d.C. Aquileia. (RIC 121). Anv: Cabeza laureada de Majencio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y globo dentro de templo hexástilo, en exergo: AQS, alrededor leyenda: CONSERV VRBS SVAE. EBC/EBC-. Bonito ejemplar. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 832 Numistats ref: 624361

Imperio Romano Category
MAJENCIO. Follis. (Ae. 7,20g/26mm). 308-311 d.C. Roma. (RIC 210). Anv: Cabeza laureada de Majencio a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXENTIVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y globo, a su espalda escudo, dentro de templo hexástilo, debajo: RBT, alrededor leyenda: CONSERV VRB SVAED. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 833 Numistats ref: 624362

Imperio Romano Category
LICINIO I. Nummus. (Ae. 3,21g/20mm). 317 d.C. Aquileia. (RIC 6). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, en exergo: AQS, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 835 Numistats ref: 624364

Imperio Romano Category
LICINIO I. Follis. (Ae. 4,69g/23mm). 312-313 d.C. Aquileia. (RIC 131). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia, en exergo: AQR, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 836 Numistats ref: 624365

Imperio Romano Category
VALENTE. Nummus. (Ae. 1,92g/17mm). 364-367 d.C. Tesalónica. (RIC 16b). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valente a derecha, alrededor leyenda: D N VALENS P F AVG. Rev: Valente estante a derecha mirando a izquierda portando globo y estandarte, detrás cautivo, en exergo: TESr, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 837 Numistats ref: 624366

Imperio Romano Category
LICINIO II. Follis. (Ae. 3,45g/19mm). 321-324 d.C. Alejandría. (RIC 30). Anv: Busto con casco y coraza de Licinio II a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: D N VAL LICIN LICINIVS NOB C. Rev: Júpiter estante a izquierda portando lanz ay Victoria con corona de laurel, a sus pies águila ocn corona de laurel y cautivo sentado a izquierda, en campo X/IIr, en exergo: SMALB, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 838 Numistats ref: 624367

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,99g/18mm). 325-326 d.C. Cícico. (RIC 34 var). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Puerta de campamento, encima dos torretas, entre ellas estrella, en exergo: SMKS, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE AVGG. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
21 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 841 Numistats ref: 624370

Imperio Romano Category
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,06g/17mm). 335 d.C. Antioquía. (RIC 87). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanza y escudo, entre ellos estandarte, en exergo: SMANZ, alrededor leyenda: GLORIA EXERCITVS. SC-/EBC+. Bonito ejemplar. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized