#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 70 Numistats ref: 623599

Grecia Antigua Category
REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Hemidracma. (Ar. 1,95g/13mm). 336-323 a.C. Ceca no visible. Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando lanza y águila, detrás leyenda griega. BC. Description
BC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1359 Numistats ref: 624888

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 1587 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Ae. 2,49g/20mm). 1820. Jubia. (Cal-2019-134). BC+. Description
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized
19 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1617 Numistats ref: 625146

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 References
Centenario de la Peseta Category
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized
112 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1113 Numistats ref: 624642

Monarquía Española Category
CARLOS I (1516-1556). Dinero. (Ae. 0,42g/13mm). Xátiva. (Cal-2019-9). Posible fálsa de época. BC+. Description
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1115 Numistats ref: 624644

Monarquía Española Category
CARLOS I (1516-1556). Diner (Ae. 0,62g/15mm). 1522-1539. Valencia. (Cal-2019-19). Anverso sin marcas y M-S en reverso. MBC-. Escaso ejemplar. Defectos de cospel. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1143 Numistats ref: 624672

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 896 References
Monarquía Española Category
FELIPE III (1598-1621). Diner. (Ae. 1,23g/19mm). 1610. Valencia. (Cal-2019-54). MBC-. Módulo grande. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized
23 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1165 Numistats ref: 624694

Felipe IV Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 1662 References
Monarquía Española Category
FELIPE IV (1621-1661). Diner. (Ae. 0,92g/15mm). 1654. Valencia. (Cal-2019-45). MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized
11 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1203 Numistats ref: 624732

Monarquía Española Category
GUERRA DELS SEGADORS (1640-1652). Ardite. (Ae. 1,41g/17mm). 1648. Barcelona. (Cal-2019-34). MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1213 Numistats ref: 624742

Felipe V Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 1944 References
Monarquía Española Category
FELIPE V (1700-1746). 1 Maravedí. (Ae. 2,14g/19mm). 1720. Barcelona. (Cal-2019-45). MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate
11 EUR Realized
16 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1956 Numistats ref: 625485

Monedas Extranjeras Category
IRLANDA. Interesante conjunto de 3 monedas de 1/2 y 1 Penny en cobre acuñados durante los periodos de Estado Libre de Irlanda (1933) y República de Irlanda (1943). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Description
10 EUR Starting
- Estimate
11 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1774 Numistats ref: 625303

Monedas Extranjeras Category
ARGELIA. 5 Dinars (Ar. 12,02g/31mm). 1972. 10 Aniversario de la Independencia. (Km#105). EBC. Description
EBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1099 Numistats ref: 624628

Reyes Católicos Authority
2 Maravedís Denomination
Monarquía Española Category
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 2 Maravedís (Ve. 3,19g/24mm). S/D. Cuenca. (Cal-2019-89). BC+. Description
10 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized
39 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1366 Numistats ref: 624895

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 1733 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Ae. 2,25g/21mm). 1832. Segovia. (Cal-2019-155). MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized
15 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2156 Numistats ref: 625685

Monedas Extranjeras Category
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 2 Bolívares. (Ar. 9,73g/27mm). 1922. Philadelphia. (Km#Y23). 9 bajo. MBC+. Description
MBC+ Grade
10 EUR Starting
- Estimate
12 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2136 Numistats ref: 625665

Monedas Extranjeras Category
SUECIA. 1 Skilling. (Cu. 27,81/33mm). 1802. (Km#566). Acuñado sobre cospel de 2 Ore de 1759. MBC. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
14 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1149 Numistats ref: 624678

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 185 Aureo-Calicó (2008) 835 References
Monarquía Española Category
FELIPE III (1598-1621). 2 Maravedís (Ae. 1,41g/16mm). 1603. Segovia. (Cal-2019-185). Acueducto horizontal. MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate
14 EUR Realized
31 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 952 Numistats ref: 624481

Hispano Arabe Category
ALMOHADES, anónimo a nombre del Imam Al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,51g/14mm). Fas (Fez). (Vives 2107; Hazard 1095). MBC-. Description
MBC- Grade
10 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1721 Numistats ref: 625250

Contemporáneo Category
JUAN CARLOS I (1975-2014). 500 Pesetas. Pruebas de la FNMT. Estuche conmemorativo XXV Aniversario de la Boda de los Reyes Juan Carlos I y Sofía. El set incluye 6 monedas y librito Así nace una moneda". 1987. SC.". Description
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1214 Numistats ref: 624743

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 1996 References
Monarquía Española Category
FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 3,39g/21mm). 1744. Segovia. (Cal-2019-73). MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
12 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1216 Numistats ref: 624745

Felipe V Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 74 Aureo-Calicó (2008) 1997 References
Monarquía Española Category
FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís. (Ae. 3,46g/21mm). 1745. Segovia. (Cal-2019-74). MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized
27 Past auctions