#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 738 Numistats ref: 624267

Imperio Romano Category
GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,33g/22mm). 253-254 d.C. Roma. (RIC 147). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrdedor leyenda: IMP C M LIC GALLIENVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVGG. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 739 Numistats ref: 624268

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).160 RIC 160 References
Imperio Romano Category
GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,45g/20mm). 260-268 d.C. Roma. (RIC 160). Anv: Cabeza radiada de Gallieno a Galieno, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Sol estante a izquierda levantando mano derecha y globo, alrededor leyenda: AETERNITAS AVG. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized
7 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 740 Numistats ref: 624269

Imperio Romano Category
GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,16g/23mm). 260-262 d.C. Roma. (RIC 325 var). Anv: Busto radiado de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-/MBC. Description
ebc- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
21 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 741 Numistats ref: 624270

Imperio Romano Category
GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,39g/21mm). 266-267 d.C. Antioquía. (RIC 616). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando ancla y corona de laurel, en exergo: VIIC, alrededor leyenda: LAETITIA AVG. MBC+/MBC. Restos de plateado original. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Gallienus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:GALLIENVS AVG
Obverse Type:Laetitia, draped, standing left, holding wreath in right hand and rudder in left hand
Reverse Legend:LAETITIA AVG
Reverse Type:Bust of Gallienus, radiate, cuirassed, right
References:
RIC ric.5.gall(2).616 RIC 616 See coin

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 743 Numistats ref: 624272

Gallienus Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.5.gall(2).629 RIC 629 References
Imperio Romano Category
GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,86g/22mm). 253-268 d.C. Antioquía. (RIC 629). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS P F AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, alrededor leyenda: AETERNITATI AVG. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
5 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 744 Numistats ref: 624273

Imperio Romano Category
SALONINA. Antoniniano. (Ar. 2,68g/23mm). 257-258 d.C. Colonia. (RIC 5). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Segetia estante de frente alzando ambas manos dentro de templo tetrástilo, alrededor leyenda: SEAE SEGETIAE. MBC+. Grieta. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 745 Numistats ref: 624274

Imperio Romano Category
SALONINA. Antoniniano. (Ae. 5,04g/23mm). 257-258 d.C. Colonia. (RIC 7). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Venus sedente a izquierda con cetro transversal y extendiendo su mano a niño a la izquiera. Alrededor leyenda: VENVS FELIX. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 746 Numistats ref: 624275

Imperio Romano Category
SALONINA. Antoniniano. (Ar. 3,59g/21mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 29). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNO REGINA. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 747 Numistats ref: 624276

Imperio Romano Category
SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,79g/25mm). 254-268 d.C. Colonia. (RIC 70). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Vesta sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: VESTA. MBC-. Description
MBC- Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 748 Numistats ref: 624277

Imperio Romano Category
SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,91g/23mm). 264-265 d.C. Antioquía. (RIC 90 var). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Ceres sentada a izquierda portando rama y cetro, en exergo palma, alrededor leyenda: CERERI AVG. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 749 Numistats ref: 624278

Imperio Romano Category
SALONINO. Antoniniano. (Ar. 1,87g/22mm). 259-260 d.C. Colonia. (RIC 9). Anv: Busto radiado y drapeado de Salonino a derecha, alrededor leyenda: SALON VALERIANVS CAES. Rev: Lítuo, cuchillo, patera, jarra, símpulo y cetro, encima leyenda: PIETAS AVG. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 750 Numistats ref: 624279

Imperio Romano Category
VALERIANO II. Antoniniano. (Ar. 3,65g/22mm). 256 d.C. Colonia Agrippensis. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: VALERIANVS CAES. Rev: Júpiter sobre cabra a derecha, alrededor leyenda: IOVI CRESCENTI. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 751 Numistats ref: 624280

Imperio Romano Category
VALERIANO II. Antoniniano. (Ve. 3,89g/22mm). 258-260 d.C. Antioquía. (RIC 54). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: P LIC COR VALERIANVS CAES. Rev: Victoria estante a derecha coronando a Valeriano II estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: VICTORIA PART. EBC-. Restos de plateado original. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
61 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 752 Numistats ref: 624281

Imperio Romano Category
MACRIANO. Antoniniano. (Ae. 3,81g/22mm). 260-261 d.C. Samosata. (RIC 11). Anv: Busto radiado y con coraza de Macriano a derecha, alrdedor leyenda: IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y Victoria con corona de laurel, detrás escudo, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 753 Numistats ref: 624282

Imperio Romano Category
QUIETO. Antoniniano. (Ae. 3,41g/21mm). 260-261 d.C. Samosata. (RIC 9). Anv: Busto radiado y drapeado de Quieto a derecha, alrededor leyenda: IMP C FVL QVIETVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC+. Escaso ejemplar. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 754 Numistats ref: 624283

Imperio Romano Category
AUREOLO, en nombre de Póstumo. Antoniniano. (Ae. 3,21g/20mm). 260-269 d.C. Mediolanum. (RIC 388). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP POSTVMVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando escudo y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS EQVIT. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 755 Numistats ref: 624284

Imperio Romano Category
CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,38g/19mm). 268-270 d.C. Mediolanum. (RIC 14). Anv: Busro radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP C CLAVDIVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 756 Numistats ref: 624285

Imperio Romano Category
CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 2,60g/20mm). 269-270 d.C. Mediolanum. (RIC 157). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro, en exergo: T, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 757 Numistats ref: 624286

Imperio Romano Category
CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,42g/22mm). 268-269 d.C. Mediolanum. (RIC 171). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Victoria con corona de laurel avanzando a derecha, en exergo: S, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+. Grieta. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 758 Numistats ref: 624287

Imperio Romano Category
CLAUDIO II. Antoniniano. (Ve. 3,59g/22mm). 270 d.C. Cícico. (RIC 254). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized