#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 741
GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,39g/21mm). 266-267 d.C. Antioquía. (RIC 616). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Laetitia estante a izquierda portando ancla y corona de laurel, en exergo: VIIC, alrededor leyenda: LAETITIA AVG. MBC+/MBC. Restos de plateado original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 743
GALIENO. Antoniniano. (Ar. 3,86g/22mm). 253-268 d.C. Antioquía. (RIC 629). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS P F AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, alrededor leyenda: AETERNITATI AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 744
SALONINA. Antoniniano. (Ar. 2,68g/23mm). 257-258 d.C. Colonia. (RIC 5). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Segetia estante de frente alzando ambas manos dentro de templo tetrástilo, alrededor leyenda: SEAE SEGETIAE. MBC+. Grieta.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 745
SALONINA. Antoniniano. (Ae. 5,04g/23mm). 257-258 d.C. Colonia. (RIC 7). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Venus sedente a izquierda con cetro transversal y extendiendo su mano a niño a la izquiera. Alrededor leyenda: VENVS FELIX. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 746
SALONINA. Antoniniano. (Ar. 3,59g/21mm). 257-258 d.C. Roma. (RIC 29). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNO REGINA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 747
SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,79g/25mm). 254-268 d.C. Colonia. (RIC 70). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina sobre creciente a derecha, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Vesta sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: VESTA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 748
SALONINA. Antoniniano. (Ae. 3,91g/23mm). 264-265 d.C. Antioquía. (RIC 90 var). Anv: Busto diademado y drapeado de Salonina a derecha sobre creciente, alrededor leyenda: SALONINA AVG. Rev: Ceres sentada a izquierda portando rama y cetro, en exergo palma, alrededor leyenda: CERERI AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 749
SALONINO. Antoniniano. (Ar. 1,87g/22mm). 259-260 d.C. Colonia. (RIC 9). Anv: Busto radiado y drapeado de Salonino a derecha, alrededor leyenda: SALON VALERIANVS CAES. Rev: Lítuo, cuchillo, patera, jarra, símpulo y cetro, encima leyenda: PIETAS AVG. MBC+/EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 750
VALERIANO II. Antoniniano. (Ar. 3,65g/22mm). 256 d.C. Colonia Agrippensis. (RIC 3). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: VALERIANVS CAES. Rev: Júpiter sobre cabra a derecha, alrededor leyenda: IOVI CRESCENTI. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 751
VALERIANO II. Antoniniano. (Ve. 3,89g/22mm). 258-260 d.C. Antioquía. (RIC 54). Anv: Busto radiado y drapeado de Valeriano II a derecha, alrededor leyenda: P LIC COR VALERIANVS CAES. Rev: Victoria estante a derecha coronando a Valeriano II estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: VICTORIA PART. EBC-. Restos de plateado original.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 752
MACRIANO. Antoniniano. (Ae. 3,81g/22mm). 260-261 d.C. Samosata. (RIC 11). Anv: Busto radiado y con coraza de Macriano a derecha, alrdedor leyenda: IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando lanza y Victoria con corona de laurel, detrás escudo, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 753
QUIETO. Antoniniano. (Ae. 3,41g/21mm). 260-261 d.C. Samosata. (RIC 9). Anv: Busto radiado y drapeado de Quieto a derecha, alrededor leyenda: IMP C FVL QVIETVS P F AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, alrededor leyenda: ROMAE AETERNAE. MBC+. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 754
AUREOLO, en nombre de Póstumo. Antoniniano. (Ae. 3,21g/20mm). 260-269 d.C. Mediolanum. (RIC 388). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP POSTVMVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando escudo y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS EQVIT. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 755
CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,38g/19mm). 268-270 d.C. Mediolanum. (RIC 14). Anv: Busro radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP C CLAVDIVS AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 756
CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 2,60g/20mm). 269-270 d.C. Mediolanum. (RIC 157). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro, en exergo: T, alrededor leyenda: PAX AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 757
CLAUDIO II. Antoniniano. (Ae. 3,42g/22mm). 268-269 d.C. Mediolanum. (RIC 171). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Victoria con corona de laurel avanzando a derecha, en exergo: S, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+. Grieta.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 758
CLAUDIO II. Antoniniano. (Ve. 3,59g/22mm). 270 d.C. Cícico. (RIC 254). Anv: Busto radiado y drapeado de Claudio II a derecha, alrededor leyenda: IMP CLAVDIVS P F AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 760
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,92g/22mm). 261 d.C. Treveri. (RIC 54). Anv: Busto radiado y drapeado con coraza de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Póstumo estante a izquierda portando globo y lanza, alrededor leyenda: P M TR P COS II P P. EBC-/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 761
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,35g/21mm). 266-267 d.C. Treveri. (RIC 60). Anv: Busto radiadoy drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda, alrededor leyenda: FORTVNA AVG. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 762
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 4,45g/25mm). 260-261 d.C. Treveri. (RIC 64). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Hércules estante a derecha apoyado sobre mazo y portando arco y piel de león, alrededor leyenda: HERC DEVSONIENSI. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 763
POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,71g/22mm). 262-263 d.C. Treveri. (RIC 75). Anv: Busto radiado y drapeado de Póstumo a derecha, alrededor leyenda: IMP C POSTVMVS P F AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. EBC/MBC. Cospel faltado.