#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1183
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 2,91g/26mm). 1663. Madrid Y. (Cal-2019-477). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2207
FRANCIA. Interesante conjunto de 8 Insignias Conmemorativas acuñadas por La Societé Industrielle de L´Est y por El Sindicat de Travaux Publics para Francia y Provincias de Ultramar. Diversos materiales incluyendo la plata así como Grabadores, destacando: Daniel Dupuis (1849-1899) y Henri Dubois(1859-1943). Diferentes estados de consevación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 928
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,49g/9mm). 500-537H. (Vives 1701; Hazard 927). MBC. Leve recorte.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 673
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,08g/18mm). 222 d.C. Antioquía. (RIC 285). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo, alrdedor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando píleo y cetro, en campo estrella, alrededor leyenda: LIBERTAS AVG. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 929
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,93g/12mm). 500-537H. (Vives 1701; Hazard 927). MBC. Dos perforaciones de época.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1185
FELIPE IV (1621-1665). 16 Maravedís. (Ae. 1,88g/20mm). 1662. Trujillo M. (Cal-2019-503). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2209
MEDALLAS. Bonito e interesante conjunto formado por 5 medallas o insignias masónicas emitidas en Gran Bretaña entre 1908 y 1962. Buen nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 674
JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 18,26g/30mm). 230 d.C. Roma. (RIC 679). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Felicitas sentada a izquierda portando caduceo y cornucopia, en exergo: SC, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 675
JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 14,13g/28mm). 230 d.C. Roma. (RIC 679). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Felicitas sentada a izquierda portando caduceo y cornucopia, debajo SC, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 931
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,91g/12mm). 533-537H. (Vives 1822; Hazard 1601). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 420
GENS NORBANA. Denario. (Ar. 3,85g/20mm). 83 a.C. Roma. (Crawford 357/1b; FFC 943). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás número: CXXXVIII, debajo leyenda: C NORBANVS. Rev: Fasces con hacha entre espiga y caduceo. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 932
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,92g/12mm). 533-537H. (Vives 1827; Hazard 1004). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 933
ALMORAVIDES. Iskhaq ibn Ali. Quirate. (Ar. 0,88g/12mm). 540-541H. (Vives 1895; Hazard 1039). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1701
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,49g/20mm). 1947 *19-54. Madrid. (Cal-2019-54). EBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1957
ITALIA, Republica (1139-1339). Quartaro. (Ae. 0,65g/15mm). Génova. (CNI 36,1). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 678
ORBIANA. Sestercio. (Ae. 20,83g/20mm). 225-227 d.C. Roma. (RIC 655). Anv: Busto diademado y drapeado de Orbiana a derecha, alrededor leyenda: SALL BARBIA ORBIANA AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y doble cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGVSTORVM, debajo SC. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 934
ALMORAVIDES, Ishaq ben Ali. Quirate. (Ar. 0,95g/12mm). (Vives 1896). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1190
FELIPE IV (1621-1661). Conjunto de dos monedas de 8 Maravedís de Felipe IV de Sevilla. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1958
ITALIA, Tancredo (1190-1194). 1/4 de Tercenario bilingüe. (Ae. 0,41g/12mm). Sicilia. (Spahr 137). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 423
GENS PLAETORIA. Denario. (Ar. 3,71g/18mm). 67 a.C. Roma. (Crawford 409/1; FFC 696). Anv: Busto con casco de la diosa Vacuna a derecha, delante cornucopia, detrás arco y carcaj, alrededor leyenda: CESTIANVS SC. Rev: Aguila estante a izquierda sobre haz de rayos, alrededor leyenda: M PLAETORIVS MF AED CVR. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 935
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el emir Sir. Quirate. (Ar. 0,98g/10mm). (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Ce13). Leyenda en reverso: ayadhu Allah". MBC.".