#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1371 Numistats ref: 624900

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 342 Aureo-Calicó (2008) 1294 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,66g/16mm). 1821. Guatemala M. (Cal-2019-342). MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
23 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1374 Numistats ref: 624903

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 513 Aureo-Calicó (2008) 1096 References
Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 2,78g/20mm). 1812. Cataluña (Mallorca) SF. (Cal-2019-513). MBC+. Poquísimos ejemplares conocidos. Muy rara. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
2 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1380 Numistats ref: 624909

Monarquía Española Category
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ae.3,85g/28mm). Fecha fantasiosa: 800. (C.a. 1815). Cartagena (Colombia). Ni Aureo ni Km citan. (Restrepo-118.1). MBC+. Rarísima. Pieza similar en diseño a otra acuñadas en Venezuela con una tosca interpretación de los motivos geométricos generales. Según Richard Rosenman, estos fueron acuñados bajo la dirección del virrey Francisco Montalvo. Existen varias fechas ficticias que incluyen principalmente 100, 880, 800, 777, 111, 000, 444 y 808. En cualquier caso parecen acuñaciones realizadas por el bando realista durante la reconquista de Cartagena. Se usa como moneda base un 2 Reales Republicano, generalmente de 1814, con troquel ya usado para piezas en plata. Este hecho, el usar la base de cobre para un diseño en plata pudo generar cierto rechazo entre la población que terminó condenando al ostracismo a estas piezas que, a día de hoy, vuelven a estar en el punto de mira de muchos coleccionistas por su indudable carga histórica y simbólica.
MBC+ Grade
700 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1451 Numistats ref: 624980

Monarquía Española Category
ISABEL II (1833-1868). 2 2/1 Céntimos de Escudo. (Ae. 5,67g/25mm). 1867. Jubia. (Cal-2019-232). MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1453 Numistats ref: 624982

Isabel II Authority
2 1/2 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 240 Aureo-Calicó (2008) 647 References
Monarquía Española Category
ISABEL II (1833-1868). 2 1/2 Céntimos de Escudo. (Ae. 5,95g/25mm). 1867. Segovia OM. (Cal-2019-240). MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
35 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1455 Numistats ref: 624984

Monarquía Española Category
ISABEL II (1833-1868). Conjunto de 9 monedas de 5 Céntimos de Escudo de 1868 falsa de época. A EXAMINAR. Description
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1540 Numistats ref: 625069

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
Centenario de la Peseta Category
AMADEO I (1871-1873). 5 pesetas. (Ar. 24.87g/37mm). 1871 *18-71. Madrid SDM. (Cal-2019-1). EBC-. Marquitas y rayitas de limpieza. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
1 Upcoming auctions
243 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1550 Numistats ref: 625079

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 71 References
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,93g/24mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). EBC+. Reverso ligeramente girado. Escasa en esta calidad. Description
EBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
69 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1562 Numistats ref: 625091

Alfonso XII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 53 References
ALFONSO XII (1874-1885). 2 Pesetas (Ar. 9,86g /27mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-34). MBC+. Preciosa pátina. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
44 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1586 Numistats ref: 625115

Alfonso XII Authority
50 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 78 References
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos. (Ar. 12,80g/30mm). 1880. Manila. (Cal-2019-112). MBC-/MBC. Escasa. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
52 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1608 Numistats ref: 625137

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 References
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,04g/24mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-90). Acuñación póstuma. MBC+. Limpiada. Marquitas. Rara. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
- Estimate
56 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1616 Numistats ref: 625145

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 References
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,49g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
111 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1625 Numistats ref: 625154

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 References
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta (Ar. 4,89g /23mm). 1893 * 18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-54). MBC-. Escasa. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
108 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1632 Numistats ref: 625161

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 48 References
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4.93g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). MBC. Escasa. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
73 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1669 Numistats ref: 625198

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,82g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-. Description
80 EUR Starting
- Estimate
295 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1701 Numistats ref: 625230

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 82 References
Estado Español Category
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (Al-Cu. 3,49g/20mm). 1947 *19-54. Madrid. (Cal-2019-54). EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
1 Upcoming auctions
42 Past auctions

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1707 Numistats ref: 625236

Estado Español Category
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Interesante conjunto de 26 monedas de 1 Peseta acuñadas entre 1944 y 1975. Gran variedad de fechas en estrellas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Description
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1758 Numistats ref: 625287

Contemporáneo Category
EUROS. Conjunto formado por alrededor de 200 monedas de diferentes países y fechas expuestas en 3 álbumes tipo Pardo. Incluyen piezas de módulos de 12 y 30 Euros. Mayoría de piezas SC. A EXAMINAR. Description
300 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1759 Numistats ref: 625288

Contemporáneo Category
EUROS. Extensa y magnífica colección de Euros tanto de España como de otros países de la Unión Europea acuñados entre 1999 y 2004. El conjunto se presenta tanto en álbumes (6) como en bolsitas originales y en Sets. Gran variedad de países y fechas. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
1700 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1790 Numistats ref: 625319

Monedas Extranjeras Category
AUSTRIA. Pareja de 2 y 20 Kreuzer acuñados en 1623 y 1810 por Fernando II y Francisco I en Augsburgo y Viena. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Description
30 EUR Starting
- Estimate