FRANCIA, San Martín de Tours. Dinero. (Ar. 0,90g/18mm). 1150-1200. Tournois. (Boudeau 185). Anv: Castillo, alrededor leyenda: SCS MARTINVS. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: TVRONIS CIVI. MBC-. Buen ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1854
FRANCIA, Obispado de Valence y Die (Anónimo). Dinero. (Ar. 0,93g/17mm). 1157-1276. (Poey D'Avant 4690). Anv: Angel de frente, alrededor leyenda: URBS VALENTIAI. Rev: Cruz, alrededor leyenda: S.APOLLINARS. MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1856
FRANCIA, Carlos II de Anjou (1285-1289). Dinero. (Ve. 1,09g/20mm). Tournois. (Metcalf 942/5). Anv: Castillo, alrededor leyenda: K R PRINC ACH. Rev: Cruz dentro de gráfila, alrededor leyenda: DE CLARENTIA. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1859
FRANCIA, Carlos VIII (1483-1498). Blanca. (Ar. 2,65g/25mm). Saint-Pourçain. (Duplessy 587). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1860
FRANCIA, Enrique III (1574-1589). 1/4 Ecu. (Ar. 9,34g/29mm). 1579. Rennes. (Duplessy 1133). MBC+. Escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1875
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,78g /37mm). 1842. Lille W. (Km# 749.13). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1876
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,58g/37mm). 1835. Rouen B. Luis Felipe I. (Km#749). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1885
FRANCIA. Socieda de Horticultura de Meaux (Ar. 36,02g/42mm). 1867. Napoleón III. Grabadores: A. Bescher y A. Borrel. Dedicada a M. A. Simar. EBC-. Preciosa pátina.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1892
FRANCIA. Conjunto de 3 monedas de 5 Francos acuñados bajo el reinado de Luis Felipe I en 1834, 1838 y 1842 en las cecas de París y Lille. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1898
GRAN BRETAÑA, Jorge III. 1/2 Penny. (Ae. 7,54g/27mm). 1775. (Km#601). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1900
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1940
GRAN BREATAÑA. 1/2 Penny Token. (Ae. 10,97g/29mm). 1789. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1957
ITALIA, Republica (1139-1339). Quartaro. (Ae. 0,65g/15mm). Génova. (CNI 36,1). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1958
ITALIA, Tancredo (1190-1194). 1/4 de Tercenario bilingüe. (Ae. 0,41g/12mm). Sicilia. (Spahr 137). MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1959
ITALIA, Tancredo (1190-1194). Follaro. (Ae. 2,08g/15mm). Sicilia. (Spahr 139). MBC.
ITALIA. Magnífico conjunto formado por 7 monedas acuñadas entre finales del siglo XIX y 1981 en diferentes módulos, materiales, incluyendo la plata, y fechas. Alto nivel de conservación general. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1969
ITALIA. Precioso conjunto de más de 300 monedas acuñadas entre 1946 y 2001 y dispuestas en 2 álbumes Pardo en perfecto estado. Valores comprendidos entre 5 y 1000 Liras. Destaca una magnífica selección en plata de las 500 Liras del tipo Tres Carabelas y diferentes monedas conmemorativas. Alto nivel de conservación general incluyendo una gran cantidad de monedas en SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1972
JERSEY. 1/13 Shilling (Ae. 17,46g/34mm). 1858. (Km#3). EBC-. Golpecitos en el canto. Escasa así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1984
MONACO, Alberto II. 2 Euros. (Cu-Ni. 8,50g/26mm). 2007. Grace Kelly. (Km#186). SC. Contiene estuche oficial. Raro ejemplar.
El 14 de septiembre de 1982 fallecía en un accidente automovilístico la Princesa Gracia de Mónaco. Veinticinco años después de su muerte, la francesa Monnaie de Paris (Pessac, Francia) acuña esta pieza conmemorativa de la que sólo se hicieron 20.001 ejemplares de la que es la primera moneda conmemorativa con este módulo de Mónaco. El retrato de la princesa en el anverso, obra de Roger Bertrand Baron, ya había sido utilizado en una ocasión anteriormente: para la propia moneda conmemorativa de su muerte (10 Francos de 1982) y en otra posterior: en las 5 onzas de oro de Niue, con valor facial de 1000 dólares.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 2042
NIUE. 2 Dollars (Ar. 31,24g/39mm). 2020. Star Wars. (Km#UC-493). Plata de 0,999 milésimas. PROOF.