#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 913
CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,89g/22mm). Fecha no visible. Al-Andalus. Con Said en I.A. (Vives tipo 383). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 402
GENS LUCRETIA. Denario. (Ar. 3,68g/19mm). 76 a.C. Roma. (Crawford 390/2; FFC 824). Anv: Cabeza laureada de Neptuno a derecha, detrás tridente, encima numero: III. Rev: Cupido montado sobre delfín a derecha, debajo leyenda: L LVCRETI/TRIO. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1940
GRAN BREATAÑA. 1/2 Penny Token. (Ae. 10,97g/29mm). 1789. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 405
GENS MANLIA. Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 82 a.C. Acuñación Oriental. (FFC 843; Crawford 367/3). Anv: Cabeza de Roma a derecha, alrededor leyenda: L MANLI PRO Q. Rev: Sila en cuádriga a derecha coronado por Victoria volando por encima de los caballos, en exergo: L SVLLA IMP. MBC-. Grieta.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 406
GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,33g/19mm). 134 a.C. Roma. (Crawford 254/1; FFC 850). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás modio. Rev: Victoria conduciendo biga y portando látigo, debajo dos espigas, entre leyenda: M-MAR-C/RO-MA. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1174
FELIPE IV (1621-1665). 8 Maravedís (Ae. 6,91g/22mm). 1625. Madrid. (Cal-2019-349). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 151
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,75g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás ¿letra ibérica: S?. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BILBILIS. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 407
GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,84g/18mm). 134 a.C. Roma. (Crawford 245/1; FFC 850). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás modio. Rev: Victoria con látigo conduciendo biga a derecha, debajo dos espigas con leyenda entre ellas: M MAR C/ROMA. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 663
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 19,48g/30mm). 230 d.C. Roma. (RIC 500). Anv: Cabeza laureada de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXANDER AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando látigo, entre S-C, alrededor leyenda: P M TR P VIIII COS III P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 152
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 12,75g/27mm). 120-30 a.C. (FAB-258). Anv: Cabeza masculina a derecha con adornos en el cuello, detrás letra ibérica: Bi, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BiLBiLIS. MBC+/MBC. Repatinado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 408
GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,83g/20mm). 113-112 a.C. Italia Central. (FFC 852; Crawford 293/1). Anv: Cabeza de Filipo V de Macedonia a derecha, delante letra griega, detrás monograma: ROMA. Rev: Estatua ecuestre a derecha, en la base leyenda: L PHILIPPVS, debajo estrella. MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 920
ALMORAVIDES, Abu Bakr Ibn Umar. Quirate. (Ar. 0,99g/11mm). 450-480H. (Vives 1443; Hazard 888). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 921
ALMORAVIDES, Yusuf bin Tashfin. Quirate. (Ar. 0,66g/10mm). (Vives 1536; Hazard 895). MBC. Pátina oscura.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 666
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 17,18g/31mm). 232 d.C. Roma. (RIC 635). Anv. Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portnado lanza y escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: MARS VLTOR. BC+/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 922
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,94g/10mm). 500-537H. (Vives 1695; Hazard 918; Benito Cb25). MBC/MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 155
BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 13,20g/29mm). 30-20 a.C. (FAB-270). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, delante leyenda: BILBILIS. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ITALICA sin línea. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 923
ALMORÁVIDES. Ali ibn Yusuf. Quirate (Ar. 0,90g/11mm). 500-537 H. (Vives 1701, Hazard 927, Benito Cb-37). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 924
ALMORAVIDES, Yusuf ibn Tashfin. Quirate. (Ar. 0,73g/13mm). 480-500H.(Vives-1538; Hazard 893). MBC-. Escasa.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 414
GENS MEMMIA. Denario. (Ar. 3,54g/18mm). 87 a.C. Roma. (FFC 911; Crawford 349/1). Anv: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, delante letra, detrás arpa, debajo leyenda: EX SC. Rev: Venus con cetro en biga a derecha, coronada por Victoria volando sobre los caballos, en exergo: L C MEMMIES LF GAL. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 415
GENS MEMMIA. Denario. (Ar. 4,00g/19mm). 56 a.C. Roma. (Crawford 427/1; FFC 915). Anv: Cabeza de Ceres con corona de espigas, delante leyenda: C MEMMI CF. Rev: Cautivo de rodillas a derecha, detrás trofeo, alrededor leyenda: IMPERATOR C MEMMIVS. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 927
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,70g/11mm). 500-537H. (Vives 1701; Hazard 927). MBC.