#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 658
JULIA PAULA. Denario. (Ar. 2,89g/19mm). 219-220 d.C. Roma. (RIC 222). Anv: Busto drapeado de Julia Paula a derecha, alrededor leyenda: IVLIA PAVLA AVG. Rev: Venus sentada a izquierda portando globo y centro, alrededor leyenda: VENVS GENETRIX. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 659
AQUILIA SEVERA. Denario. (Ar. 3,16g/19mm). 221-222 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Busto drapeado de Aquilia Severa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera sobre altar y doble cornucopia, en campo estrella, alrededor leyenda: CONCORDIA. MBC/MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 660
AQUILIA SEVERA. Denario. (Ar. 2,26g/20mm). 220-221 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Busto drapeado de Aquilia Severa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AQVILIA SEVERA AVG. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera sobre altar y cornucopia, en campo estrella, alrededor leyenda: CONCORDIA. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 661
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 19,27g/31mm). 227 d.C. Roma. (RIC 456). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, en campo: S-C, alrededor leyenda: P M TR P VI COS II P P. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 662
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 19,06g/31mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 479). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro, entre S-C, alrededor leyenda: P M TR P VI COS II P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 664
ALEJANDO SEVERO. Sestercio. (Ae. 32,23g/30mm). 223 d.C. Roma. (RIC 597). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando vara y cornucopia, apoyada sobre columna, a sus pies globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PROVIDENTIA DEORVM. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 665
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 17,85g/24mm). 232 d.C. Roma. (RIC 635). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: MARS VLTOR. MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 667
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,03g/19mm). 226 d.C. Roma. (RIC 55). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Alejandro Severo estante a izquierda portando patera sobre altar, alrededor leyenda: P M TR P V COS II P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 668
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,25g/19mm). 228 d.C. Roma. (RIC 61). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: P MT R P VI COS II P P. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 669
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,83g/19mm). 227 d.C. Roma. (RIC 64). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P VI COS II P P. EBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 670
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 229 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: Cabeza laureada de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Marte avanzando a izquierda portando rama, lanza y escudo, alrededor leyenda: P M TR P VIII COS III P P. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 671
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,01g/20mm). 228 d.C. Roma. (RIC 135). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 672
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,26g/18mm). 228-231 d.C. Roma. (RIC 212). Anv: Cabeza laureada de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP SEV ALEXAND AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+. Alabeada.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 676
JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 3,45g/20mm). 226 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Vesta estante a izquierda portando palladium y cetro, alrededor leyenda: VESTA. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 677
JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 2,27g/18mm). 226 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Vesta estante a izquierda portando paladio y cetro, alrededor leyenda: VESTA. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 679
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 22,64g/31mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto lauread y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, debajo SC, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 680
MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,14g/20mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 12). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, alrededor leyenda: PAC AVGVSTI. MBC. Alabeado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 681
MAXIMIANO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 236 d.C. Roma. (RIC 13). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMIANVS PIVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando vara y cornucopia, a sus pies globo, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. EBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 682
BALBINO. Antoniniano. (Ar. 2,07g/23mm). 238 d.C. Roma. (RIC 11). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: FIDES MVTVA AVG. MBC-. Limpiado.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 683
PUPIENO. Sestercio. (Ae. 21,21g/31mm). 238 d.C. Roma. (RIC 23a). Anv: Busto laureado y drapeado de Pupieno a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. MBC. Ligera grieta. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 684
PUPIENO. Denario. (Ar. 3,07g/20mm). 238 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto laureado y drapeado de Pupieno a derecha, alrededor leyenda: IMP C M CLOD PVPIENVS AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y doble cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGG. MBC+. Hojitas en anverso y reverso. Precioso tono.