#80. Online Coin Auction

Date: 2023-03-22

# Items: 2287

Total starting: 246600

ibercoin - #80. Online Coin Auction . 390
GENS FONTEIA. Denario. (Ar. 3,92g/21mm). 85 a.C. Sur de Italia. (Crawford 353/1d; FFC 721). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo haz de rayos, delante leyenda: C F, detrás leyenda: MN FONTEI. Rev: Genio sobre cabra a derecha, encima gorros de Dioscuros, debajo tirso, todo dentro de corona de laurel. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 902
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 135
TRACIA, Pantikapaion. Ae20. (Ae. 6,36g/20mm). 400-300 a.C. (Seaby 1701). Anv: Cabeza del dios Pan a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda, alrededor letras griegas. Resello de estrella en anverso. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 391
GENS FUFIA. Denario. (Ar. 3,81g/19mm). 70 a.C. Ceca italiana incierta. (Crawford 403/1; FFC 725). Anv: Cabezas de Honus y Virtus a derecha, entre: HO-VIRT, debajo leyenda: KALENI. Rev: Italia estante a derecha co cornucopia dando la mano a Roma estante a izquierda con cetro y apoyando globo, en campo caduceo, monograma ITAL y RO, en exergo: CORDI. MBC. Contramarcas en anverso. Escaso ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 903
CALIFATO DE CORDOBA, Abd al Rahman III. Dirham. (Ar. 3,13g/27mm). 335H. Al Andalus. (Vives 409; Frochoso 335.9d). Citando a Hisam en II.A. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 136
TROAS, Assos. Ae10. (Ae. 1,28g/10mm). Siglo IV-Siglo III a.C. (SNG von Aulock 1494). Anv: Cabeza de Atenas a izquierda. Rev: Cabeza de toro de frente, entre letras griegas. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 392
GENS FURIA. Denario. (Ar. 3,43g/19mm). 119 a.C. Italia Central. (Crawford 281/1; FFC 730). Anv: Cabeza de Jano bifronte, alrededor leyenda: M FOVRI LF. Rev: Roma estante a izquierda coronando trofeo, entreo dos escudos y dos carnyx, a derecha leyenda: ROMA, en exergo: PHILI. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 904
CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 3,21g/29mm). 335 H. Al-Andalus. Con Hisam en lI.A. (Vives 409, Frochoso 335.9d). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1160
FELIPE III (1598-1621). 1/2 Carlino (Ar. 1,25g/15mm). S/D. Nápoles. (MIR-216/1). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 394
GENS HOSIDIA. Denario. (Ar. 3,64g/17mm). 68 a.C. Ceca incierta italiana. (Crawford 407/2; FFC 748). Anv: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj en la espalda, alrededor leyenda: GETA III VIR. Rev: Jabalí a derecha atravesado por una flecha y siendo atacado por un perro, en exergo: C HOSIDI CF. EBC. Descentrado. Bonito ejemplar.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 395
GENS HOSIDIA. Denario. (Ar. 3,82g/18mm). 68 d.C. Roma. (Crawford 407/2b; FFC 750). Anv: Busto diademado de Diana a derechacon arco y carcaj en la espalda, alrededor leyenda: GETA III VIR. Rev: Jabalí a derecha atravesado por flecha y siendo atacado por perro, en exergo: C HOSIDI CF. MBC. Golpe en reverso.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 908
CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,24g/22mm). 344 H. Madinat al-Zahra. Con Muhammad en I.A. (Vives 427, Frochoso 344.2d). MBC-.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1164
FELIPE IV (1621-1665). Dobler. (Ae. 1,30g/18mm). S/D. Mallorca. (Cal-2019-32). BC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 909
CALIFATO DE CÓRDOBA. Abd al- Rahman III al-Nasir. Dírham (Ar. 2,54g/25mm). 349 H. Madinat al-Zahra. Con Ahmad en I.A. (Vives 444 , I.A. Frochoso 349.6d). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 398
GENS LICINIA. Denario. (Ar. 3,87g/17mm). 113-112 a.C. Ceca incierta. (Crawford 292/1; FFC 802). Anv: Busto de Roma a izquierda portando casco y coraza portando lanza y escudo, encima creciente, delante estrella, detrás leyenda: ROMA. Rev: Tres ciudadanos en el recinto de los comicios, uno de ellos introduciendo voto en urna, el otro dando su voto a el tercero, encima leyenda: NERVA. MBC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 654
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,18g/19mm). 219 d.C. Antioquía. (RIC 199). Anv: Busto drapeado y laureado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Spes avanzando a izquierda portando flor, alrededor leyenda: SPEI PERPETVAE. MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1166
FELIPE IV (1621-1661). Diner. (Ae. 1,33g/16mm). 166¿0?. Valencia. (Cal-2019-50). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 1167
FELIPE IV (1621-1661). Diner. (Ae. 0,92g/15mm). 1661. Valencia. (Cal-2019-51). MBC.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 400
GENS LICINIA. Denario. (Ar. 3,16g/18mm). 55 a.C. Roma. (Crawford 430/1; FFC 804). Anv: Cabeza laureada y diademado de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Soldado romano estante a izquierda sosteniendo a caballo por las bridas, alrdededor leyenda: P CRASSVS MF. BC+.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 912
CALIFATO DE CÓRDOBA. Hisham II al-Muayyad. Dírham (Ar. 2,94g/23mm). Al-Andalus. 36X H. Con Amir en II.A. (Vives tipo 498). MBC+. Dos perforaciones de época.
ibercoin - #80. Online Coin Auction . 657
JULIA SOAEMIAS. Denario. (Ar. 3,27g/21mm). 218-220 d.C. Roma. (RIC 237). Anv: Busto drapeado de Julia Soaemias a derecha, alrededor leyenda: IVLIA SOAEMIAS AVGVSTA. Rev: Juno estante a derecha portando cetro y palladium, alrededor leyenda: IVNO REGINA. MBC+.